Как испытывать искреннюю любовь к окружающим?

Айжан 26.02.2009

и демонстрировать ее при общении. На самом же деле я не навижу всех на работе, хотя причин для ненависти, когда задумываюсь о них нет. Я умом понимаю, что вокруг меня работают нормальные люди, а некоторые из них даже обладают куда более лучшими чертами характера. Из меня "прет" негатив, я не могу его сдержать. Поэтому стараюсь ни во что не вмешиваться и никуда "не лезть", чтобы не провоцировать себя. И так примерно все 12 лет. Иногда острее иногда это притупляется. С июня 2008 года у меня появились боли в шее, как будто бы внутри в горле. Примерно 2-3 недели боли, напряжение не дают нормально жить, потом боль отпускает примерно на месяц, а напряжение остается. Во сне и утром абсолютно ничего не беспокоит. Обследовали все что можно - диагноз "ничего у тебя не болит". Отношение к другим людям у меня как будто бы ровное, но могу неоправданно резко ответить. В последнее время могу внезапно накричать на домашних. Я замужем, есть сын 6,5лет. Февраль 2008 наркоз, внематочная. После этого я перестала водить машину, заботиться о доме, муже - делаю только то, что необходимо. Хотя до этого я буквально вылизывала свое жилище, сдувала пылинки с мужа и ребенка, с утра до вечера (не считая рабочего времени)готовила и гладила, излучая счастье и доброту (на работе все не так - сдержанно-отстраненно), не давая им ничего делать. Муж уже не выдерживает, мне кажется мне нужен психолог. Иглоукалывание, гомеопатия, капельницы помогают примерно на 2 недели, а затем все возвращается с большей силой. Эти боли в шее сводят меня с ума, с декабря у меня появилась при засыпании нехватка воздуха, удушье (страх заснуть и умереть). В ночи с такими приступами начинается бессонница. Что со мной происходит, искреннюю теплоту и любовь я испытываю только к своему ребенку. Куда мне обратиться т.к. сама я уже не справляюсь, контрастный душ, спортзал, прогулки с "рисованием цветочков" вокруг людей и пожеланиями (мысленными)здоровья и счастья встречным, кажется все это бесмысленно. Я хочу жить также беззаботно, ни о чем не думая, не придавая мелочам значения, легко счастливо, почему у меня все не так. Возможно ли это, лечится ли это?

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Айжан. Я буду рада вам помочь. То, что с вами происходит исправимо, пусть и не мгновенно. Когда вы решитесь на регулярные встречи, можете позвонить. Всего вам самого наилучшего.

Здравствуйте, Айжан! Безусловно Вам нужна психотерапия. Это процесс не быстрый, но эффективный. Готова способствовать Вашему выздоровлению. Желаю Вам достичь того состояния, к которому стремитесь. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Айжан! В Вашем письме много информации, деталей, подробностей, но совсем непонятно, что же для Вас главное, чего же Вы хотите. В Вашем письме как минимум три-четыре проблемные зоны. Разбираться с ними надо постепенно, по одной, не мешая всё в одну кучу, а наоборот, разбирая её на маленькие кучки. В принципе, всё, что Вы написали (хотя послание Ваше почему-то без начала) не производит впечатление чего-то "неизлечимого" (в психологическом смысле, конечно). Рекомендую Вам перейти от разговоров и самокопания перейти к делу и начать работу с психологом. Больше сказать нечего. Работать готова. Удачи Вам и счастья. Елена.