Как простить измену?

Ася 27.01.2012

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна! очень нужна Ваша помощь, потому что понимаю - справляться самой не получается. Сразу скажу, что напишу очень много, по короткому не получается. наверное, в этой истории всё связано, и я стараюсь ничего не упустить.

Четыре месяца назад я узнала, что у мужа роман на работе. Сказать, что, узнав об этом, я была в шоке, значит ничего не сказать. Дело в том, что мы поженились только полгода назад. Мне -25 лет, мужу - 23. До свадьбы 5 лет встречались, но вместе не жили. За это время не было ни одной крупной размолвки. мы почти всегда могли решить любую проблему, откровенно поговорив. Я искренне верила, что мы понимаем друг друга, что нам хорошо вместе, и свадьба была логичным развитием наших отношений. Решением, к которому никто никого не принуждал. Мы вместе и с удовольствием продумывали детали свадебного торжества, мечтали, как, наконец, будем вместе... словом, жили в счастливом предвкушении. но после свадьбы всё пошло кувырком. Об этом так часто говорят, и именно это и произошло - его как будто подменили. Каждый день он стремился увидеться с друзьями, "потусить" с ними до глубокой ночи. В общем-то я была не против, его ребят я знаю, но раньше, когда мы ещё встречались он ходил на такие встречи гораздо реже, предпочитая провести вечер со мной. А тут всё чаще я стала засыпать одна. А как-то он вообще пришёл утром. Меня это дико разозлило. Это был день пятой годовщины со дня когда мы начали встречаться, и мы вместе готовились к этому дню, придумывали как его провести. Но как выяснилось, всё ещё было впереди. в общем, через три месяца после свадьбы я оказалась в больнице. А он в это время начал активно переписываться с якобы двоюродной сестрой. Я стала спрашивать - откуда такое желание столько общаться? он просто не выпускал телефон из рук! даже навещая меня в больнице постоянно отправлял смс. Мне стало обидно - пришёл ко мне на полчаса, а не может даже отложить "сеанс связи". Так вот, на мои вопросы, о чём переписка, отвечал смутно. якобы, у сестры проблемы с личной жизнью, и он помогает ей советами. Сказать больше он не может, потому что это не его тайна. Я попыталась принять это. Всё-таки действительно может быть проблемы у человека. но вся эта и история не давала мне покоя. И я решилась - когда он вышел из дома, оставив телефон, я стала читать смс.

Он писал этой женщине, что он её любит, что не может дождаться новой встречи. что мечтает её целовать, и так далее. Была и смс о том, что он не может забыть "той ночи"...

вот если бы я этого сама не пережила, то подумала бы, что так не бывает - но я правда думала, что умру на месте. Что у меня сердце разорвётся. Что мир перевернулся.

Когда он пришёл, у меня была дикая истерика. Первая за 5 лет. Он отнял телефон. я, кстати ещё не всё успела прочитать. Сказал, что если я прочитаю дальше, это сделает мне больно. Как будто так мне было не больно! В общем я собралась уходить, но он не отпустил - сказал, что квартира моя (живём отдельно, квартира его родственников). я не могла находиться с ним под одной крышей, прогнала. Через пару дней увиделись, снова скандал. Он пытался объяснить что это ничего для него не значит, что это начиналось как игра, а потом он заигрался. Что ему после свадьбы стало казаться что он заперт в клетке, и видимо это был его окном свободы. Об этой истории узнал его отец, у которого он работает. Женщину уволил. Встретился со мной и попросил попытаться простить его сына. Правда рассказал что об этой интрижке он подозревал давно - ещё до свадьбы. Но не думал что всё так серьёзно.

Муж в свою очередь говорил что безумно любит меня, что хочет быть со мной. позвонил этой женщине при мне и сказал что всё было ошибкой. Клялся, что физической измены не было. Что это были только разговоры, а та смс про ночь - это его фантазии которыми он поделился с ней.

я спрашивала, зачем мы поженились, если у него уже назревал новый роман, если ему меня не хватало? он говорил что хотел нашей свадьбы. Что любит меня.

Я не знала, что делать. Он был мне противен. но при этом было страшно, что мы потеряли друг друга. Я поняла что люблю его,и надо как-то заставить себя простить его. А для начала надо было поверить ему. Но как??? Мы снова стали жить вместе. Время идёт, что-то встаёт на свои места. Что-то меняется в лучшую сторону. Он стал по-настоящему внимательным, нежным, заботливым. Подруги не знают об этой истории, говорят что у меня идеальный муж.

Он сказал, что будет менять свои приоритеты - и это правда. Сейчас вижу, как он всего себя отдаёт семье. как старается, как пытается помочь мне забыть весь этот ужас.

Но я не могу. Не могу его простить. мы очень много говорили с ним. я рассказывала ему всё, что у меня на душе, и становилось легче. Но потом снова и снова, всё накапливается, как снежный ком. Я многое делаю "на автомате". Даже иногда обнимаю и целую автоматически, по старой памяти. Он меня спрашивал: ты меня любишь? и я действительно его люблю. Но сейчас нахожусь в невыносимом состоянии, когда вообще мало что радует. Нет никаких эмоций. Временами просто сижу и плачу. Даже сказать ему нечего - всё уже переговорили, а слёзы льются, льются... Не знаю, как со всем этим справиться. Помогите, пожалуйста советом! Понимаю, конечно, что тут одним советом вряд ли можно обойтись, но всё же...

Филиппова Наталья Дмитриевна

Ася, добрый вечер! Из вашего сообщения очевидно, что до сих пор в вас сидит обида на мужа, злость, сильные невыраженные чувства. Это есть. Вопрос в том, как вы хотите с этим обходиться? О чем вы плачете? Внутри у вас происходит что то сильное, замаскированное отсутствием эмоций. На сдерживание этих чувств уходит много сил и энергии. Что вы не высказали мужу? можно это написать на бумаге, а потом разорвать и выбросить, или отпустить в окно. В любом случае важно прожить эти чувства, наилучшим образом это можно сделать на консультации у психолога. Желаю вам счастья, здоровья и заботы о себе! Вы - дар самой себе! Все будет хорошо.

С уважением, Наталья Филиппова