Обида на мужа

Ирина (35 лет) 10.04.2026

Здравствуйте, как отпустить обиду на мужа. Вместе 17 лет,3 детей,ругаемся периодически, когда забеременела 1 ребёнком, бросил ушёл, потом вернулся, когда дочери было 4,опять ушёл, вернулся,потом вроде всё наладилось, родились ещё 2 дочери, ушёл когда младшей было 1,5,пожил сам,вернулся просил прощения, сказал,что больше такого не будет, обвенчались,сейчас опять ушёл, объяснив,мы много раз пробовали,но у нас разные взгляды на семью.

И при этом не хочет делить имущества приобретенное в браке

Вопрос, как его отпустить и забыть все обиды?

Здравствуйте, Ирина!
Понимаю, как тяжело это переживать, когда за спиной столько лет, дети и повторяющиеся уходы.
Здесь важно увидеть реальность. Это не разовая ошибка, а устойчивая модель поведения, он уходит, возвращается, даёт обещания и снова делает то же самое. В таких ситуациях обида не уходит, потому что каждый раз происходит новое разрушение доверия. И вы не можете «просто отпустить», пока внутри остаётся надежда, что он изменится и всё станет по-другому.
По сути, вы сейчас держитесь не за человека, а за ожидание, что он станет другим. Пока это ожидание живо, обида будет возвращаться. Отпустить получается не через прощение, а через принятие факта, что он такой и не меняется, и что дальше вы решаете, как вам жить с этим.
И здесь важно не пытаться «забыть обиды», а выйти из этого круга, где вас снова и снова ранят. И направить внимание не на него, а на свою жизнь, детей и защиту своих интересов, в том числе в вопросах имущества.
Попробуйте задать себе вопросы:
За что именно я продолжаю держаться в этих отношениях?
Что изменится в моей жизни, если я перестану ждать его возвращения?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.