Я все время хочу кушать. В чем дело и как быть?

Альмира 22.03.2010

Меня зовут Альмира, мне 26 лет, я сама из Талдыкоргана, но живу в данный момент в Актау. Я обращаюсь к Вам с такой проблемой : я все время хочу кушать...началось это с 2005 года, я тогда была студенткой на последнем курсе,жила в общежитии, как все молодые девушки сидела на диете, при этом я тянула на красный диплом,и постоянно нервничала по этому поводу (сессии, зачеты,подготовка к защите,защита диплома - это нервы). И вот я защитилась,прошло полгода, и однажды, сидя в машине, я почувствовала, что очень сильно хочу кушать, и если я что-то не съем, то упаду в обморок,у меня начали трястись руки, закружилась голова,мне стало очень страшно, хорошо, что в кармане у меня на тот момент оказалась конфета - это мне помогло. И вот после этого случая я больше не могу ходить на улицу без еды, у меня в сумке всегда должна быть еда и вода, иначе я боюсь выйти из дома. Даже в ближайший магазин я не могу пойти без сумки с провизией. Еще хуже того, что раньше я могла обойтись одним яблоком, а после родов, я стала носить с собой горячее, яблоком уже не наедаюсь...сейчас я сижу дома и вообще боюсь куда-либо выйти даже с едой.Я из-за этого даже с ребенком погулять не могу - я боюсь голода!  Я ем каждые 2 часа, потому что постоянно голодная, а вес то при этом набирается.Я постоянно думаю о еде- зависима от еды. У меня уже паника начинается!Что со мной происходит? Как быть и что мне делать?Все люди, как люди, а я...Может какие-то препараты существуют для замедления обмена веществ или у меня фобия???

Здравствуйте, Альмира! Обратила внимание на то, что желание кушать у Вас появилось спустя полгода, после защиты диплома, но Вы внутри себя связываете эти события. При этом пишите о стрессе, о том, что сидели на диете, тянули на красный диплом, защищались. Полезно было бы понять, какие чувства у Вас вызывают эти действия (выделенные глаголы). Что в Вашей жизни они для Вас значат? От чего защищаетесь сейчас, когда сидите дома и набираете вес? Эффективнее это поисследовать с психологом очно и проработать чувства с этим связанные. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альмира! Вполне возможно, что это зависимость, однако её характер уже не похож на просто зависимость, это уже переходит на уровень фибой, пока дело не дошло до медикаментозного лечения психотропными препаратами обратитесь к психолгу очно, чтобы понять, что и менно Вы пыаетесь заедать, а также понять откуджа и почему это идет, и найти способы бороться с этим страхом и зависимостью - и не стои самостоятельно заниматься подбором препаратов (ведь никакие исследования Вы не проводили и не знаете ни своего гармонального фона, ни биохимического). Займитесь сейчас собой - и попытайтес разрешить эту проблему, чтобы дать себе возможность жить полноценной жизнью и радоваться ей - и лучше работать комплексно и с диетологом (чтобы знать клинику) и с психолгом - так как это все-таки психосоматика!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Эльмира!

К сожалению согласна с Вами, очень похоже, то что Вы описываете на зависимость. Но всё же, не берусь так вот в письме ставить Вам диагноз. Возможно, что то Вы заедаете, с чем то не справились. Это темы для исследования на очной встрече с психологом. И лучше обратиться скорее, пока нет необходимости прибегать к медикаментозному лечению.

Всех благ Вам.

      Здравствуйте, Альмира! Вы пишите, что началось это у вас с 2005 года, когда вы готовились к защите диплома - а получили его в 2009 году! Зятяжные и долгие получились у вас "роды" и  "рождение" диплома (ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ДИПЛОМА)! Безусловно это - СТРЕСС для вашего организма! Диета - это тоже СТРЕСС для организма! В это время произошла  еще одна причина перестройки вашего организма - это ваша беременность и роды малыша - и это тоже СТРЕСС для вашего организма! А ему - вашему организму - надо как - то жить, восстанавливаться, все, что произошло - переварить, усвоить, добрать или удалить ненужное из организма! Не говоря уже об вашем эмоциональном состоянии, где вы постоянно находились под прессингом эмоционального стресса, тревожности, напряжения, страха и т.д.. Вот такая картина получается, только из того, что вы написали, не говоря  еще о каких-то мелких бытовых неурядицах, так как вам приходилось действительно много трудиться и переживать!!!
       События произошли, а чувства неотреагированные остались...И такое ощущение, что организм продолжает пребывать в постстрессовой ситуации...Тоесть, ситуация изменилась, а тело реагирует по-прежнему! И время нужно для организма, чтобы он смог прийти в норму от стрессов, но из-за чувства страха перед голодом - СТРЕССОМ - ваш организм боится, что не выдержит, не справится, и при каждом удобном случае - готовит себя, таким образом к защите - через еду как бы защищается и восстанавливается, так как другого способа не знает и не умеет!!! Это то, что с вами происходит!
       "Как быть и что мне делать?" - Конечно, с психологом вам станет значительно легче проработать ваше состояние, но если нет возможности, то тогда: 1) Начните обращать внимание на свое тело - ощущения и чувства, которые живут в вашем теле - осознать - принять - понять все выше перечисленное и попросить у него - прощения, что вы так к нему были не внимательны и не щадили его, да, да , именно так! 2) Прожить все чувства - связанные с вашим состоянием и выпустить их из себя...3) То, что вы получили - важно это компенсировать, т.е.? Достаточно ли вы уделяете внимание и время ребенку? Получив диплом - реализуете ли вы себя в этом направлении? Ведь информации вы поглотили предостаточно - есть ли в этом отдача? Уделяете ли вы своему организму внимание - компенсацию - в виде ухаживаний различных, балуете ли вы его - ходите на массаж, бег трусцой, косметолог и т.д..? Как не странно, но тело нуждается в восстановлении, может у вас есть еще свой способ ухаживания за ним - здорово! Так что, есть на чем поработать!
    А после проработанного выше - попробуйте "Бодифлекс", им можно заниматься даже самостоятельно для пользы тела и корекции его, а также, если захотите - напишите мне - я вам порекомендую дыхательную гимнастику вместо еды, которая называется:"Накорми свой живот воздухом!" Всего вам доброго! С уважением к вам Людмила Куроедова.

Здравствуйте, Альмира!

Если рассматривать постоянное чувство голода, как некий симптом в "заболевании" психосомтического характера, то он отражает какую-то Вашу неосознаваемую, вытесненную потребность, которую напрямую Вы удовлетворить не можете, а тело Ваше (точнее, организм в целом) требует, и вот нашёл такой косвенный, но эффективный способ её удовлетворять. Эта проблема вполне решаема в ходе психотерапии психосоматических расстройств. Но здесь важно понимать, нет ли у Вас каких-то органических поражений, например, в эндокринной системе. Потому что психотерапия, к сожалению, не восстанавливает нарушенную структура поражённого органа, и тогда психотерапию надо дополнить медицинским лечением. Пройдите медицинское обследование, найдите в своём городе психотерапевта, который работает с психосоматикой, и вперёд, Ваша проблема решаема. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

       Альмира, для меня  очевидно, что ваше пищевое поведение дает вам возможность справляться с тревогой. То есть, при малейшей тревоге вы пытаетесь ее "заедать". Предполагаю, что так было всегда, и со временем только усиливалось.

       На мой взгляд, эта проблема имеет корни в  раннем детстве. Она тесно связана с тем, в каком контакте с матерью вы находились на первом году жизни (оральная стадия развития). Предполагаю, что вашей маме было не до вас (возможно она училась) и грудничковый возраст (до года) проходил для вас очень не просто.

       Почему я так считаю. В теории психоанализа существует понятие о том, что в период общения с новорожденным ребенком мать заново переживает те самые чувства, которые она переживала в период своей новорожденности. Поэтому все, что с вами произошло после родов (обострение оральной тревоги) является подтверждением моей гипотезы.

        Главной темой в решении вашей проблемы являются всетаки не стресс и пищевое поведение, а взаимооотношения с матерью. Без помощи специалиста вам не обойтись.

Желаю успехов. Марина.