Муж не хочет видеться и переезжать. Как быть ?

Наташа (33 года) 22.03.2026

Жили с его мамой 3 года. Особо не ссорились , но мне хотелось быть хозяйкой одной. Муж не поддерживал и не хотел понимать это и везде вставал на сторону мамы. Выдалась возможность переехать и получилось так , что я переехала , а муж обещал быть позже, когда закончит дела на работе. На фоне стресса ремонта , где я должна была делать все сама и утраты близкого человека , я много нервничала и ругались. Муж отказывается переезжать и общаться . Такие уже были ситуации и тоже на фоне переезда. От мамы такое ощущение что не хочет съезжать. Говорит что будет помогать ей , а не семье своей. Мама одна. Сейчас говорит , что кайфует и ему и так хорошо. Проблемы у меня только и что не хочет переезжать , потому что не хочет больше ругаться и переезжать. На смс не отвечает, видеться не хочет и звонки не перезванивает. Если берет трубки то не хочет строить планы , не дает чётких ответов , чтобы не нести ответственность за них. Он не был таким никогда. Меня это разрушает поведение. Я не понимаю , что делать.? Отпустить или пытаться общаться , что даётся с трудом. Такое отношение явно только ко мне.

Наташа, здравствуйте!

Я вижу, что вы прилагаете все усилия для сепарации от семьи мужа и стремитесь построить собственную, автономную семью. Этот этап отделения, несомненно, очень важен. Вы описываете, что на протяжении трех лет муж постоянно вставал на сторону матери, по сути, выбирая оставаться с ней. Сейчас ситуация достигла критической точки: вы съехали, а муж предпочел остаться с мамой и еще больше дистанцировался от дел вашей общей семьи.

Судя по всему, ваш муж пока не готов покинуть родительский дом, взять на себя полную ответственность и перейти к зрелой форме семейных отношений. Эта ситуация затягивается уже три года, и, несмотря на ваши усилия и решительные шаги, она не меняется. Его поведение – игнорирование сообщений и звонков, отказ строить совместные планы – это явные формы избегания, за которым, вероятно, стоит желание снять с себя обязательства и избежать принятия сложных решений.

Когда муж говорит, что будет помогать маме, а не своей семье, это становится явным сигналом о том, чьи интересы он ставит на первое место. Возможно, это не сознательное намерение навредить вам, но это факт, который определяет его поступки и динамику ваших отношений.

На данном этапе, когда муж активно избегает общения и не дает четких ответов, строить дальнейшие конструктивные планы крайне сложно. Важно осознать, что вы не можете заставить человека измениться или принять решение за него. Даже если вы продолжите попытки наладить контакт, но не получите внятных ответов, вам придется принять непростое, но, возможно, самое верное для вас решение.

Я предлагаю вам сделать одно спокойное обращение. В нем четко обозначьте свои ожидания и попросите о конкретном ответе. Например, вы можете предложить встретиться и поговорить, или установить срок (например, неделю), в течение которого вы ожидаете услышать его решение.

Это очень трудный выбор, но, пожалуйста, помните: вы заслуживаете счастливых, здоровых отношений, где вас ценят, поддерживают и где есть место вашим собственным желаниям и потребностям.

С уважением,
Диана Подвойская
КПТ-психолог

Наташа

Я пробовала ставить срок и он сам давал месяц. Втечение этого месяца он пытался писать, но это выглядило с нападками и обвинить меня , чтобы ничего не делать. На все нападки я просто говорила: " Жду тебя и сделай уже шаг. Я жду тебя". Он обвинял к примеру , что я сама выбрала уехать и он не обязан это делать. Сейчас я накручиваю себя , что могла подождать и остаться и может вместе это делали , но я боялась , что это затянется и никогда бы не случилось. Как не винить себя ?есть ли смысл общаться , если человек не хочет встречь и не идет на контакт? В моей голове что я не понимаю в чем я виновата , если я просто хочу жить отдельно и есть возможность.