Непослушный ребенок

Яна (30 лет) 19.03.2026

Здравствуйте. Меня беспокоит поведение моего ребенка. Ребёнку 3 года, когда находится сам такой хороший мальчик но как только появляются дети или кто-то из взрослых начинает себя вести по-другому: кричит, бьёт, плюется. Если дети игрушки забирает отдай это моё. Меня не слышит. Если я делаю замечания меня бьёт, плюёт. Что делать я не знаю.

Здравствуйте, Яна

Ребенок в 3 года не должен быть "хорошим мальчиком", он переживает кризис. О нем много информации в интернете.

Яна

Если дети игрушки забирает отдай это моё.

вы имеете ввиду, когда дети забирают ЕГО игрушки? Свои игрушки, они имеет право не отдавать. А вот чужие забирать - нельзя. И это такой "закон".

Если забирают его игрушки, то это нормальная реакция, он отстаивает свои границы и свое имущество)

Ребенок учится коммуницировать со сверстниками с 4х лет, и интерес к совместным играм проявляет интерес, учится делиться, и т.д. с 4х лет.

Яна

кто-то из взрослых начинает себя вести по-другому:

по-другому это как? не совсем понятно...

Яна

кричит, бьёт, плюется.

и как реагируют взрослые на это?

Можно спокойно объяснять малышу, как лучше себя вести. Например подойти и сказать - мама, я злюсь, потому что...

вместо того, чтобы бить человека, пойти побить подушку и т.д. предлагать заменить неконструктивные действия, более конструктивными. Также взрослые могут показать приемлемые выходы - своим примером. Он мальчик, мальчик быстрее усваивает, если показываете и делаете сами, а не говорите.  Объяснять-делать самим.

Возможно он видел такой пример общения где-то - на дет площадках, в садике и т.д. Как взрослые дома выражают свою агрессию, недовольство?

Через игру также можно корректировать поведение. В игре с игрушками проигрывать ситуации.

С уважением, Ольга, Москва

Яна, здравствуйте. Согласно описанной Вами ситуации необходима корректировка позиции взрослых воспитывающих мальчика.

-Ход конем или поиск нового решения задачи

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн