Здравствуйте. Я ,Земфира, мне 59 лет. По всей вероятности, я созависимая. Всего время, спасала мужа, бесконечный стрес, депрессии.
Муж до 2010 года страдал алкоголизмом.
Начал болеть, пить бросил. Теперь сыновья , Старший сын 1986 г.р страдает лудоманией, потерял все семью , работу, не признает свою зависимость, играет на ставки, весь в долгах, займы, больше всех страдает средний сын, тянет его спасает выплачивает долги его, в ущерб своей семье, как я в своё время спасала мужа.
Я в тупике замкнутый круг , как помочь детям.
Здравствуйте, Земфира.
У вас действительно тяжелая ситуация. Очень сочувствую.
Но вы можете помочь только самой себе. Займитесь собой. Это психотерапия+ анонимные группы Ал анон. хоть онлайн, хоть офлайн.
А помощь детям - дайте ссылку на этот сайт. И подарите книгу "Зависимость - семейная болезнь", Сейчас вообще очень много информации о зависимостях. Пусть изучат вопрос и если будет желание, пойдут работать с этим.
В остальном, ваше личное выздоровление - это уже, ОГРОМНАЯ помощь им.
Я бы рассмотрела симптом - зависимость - через метод расстановок. Зачем он нужен вашей родовой системе. Это как глубокая диагностика. А процесс выздоровления довольно длительный.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте, Земфира. Похоже, вы много лет живёте в постоянном напряжении, стараясь спасать близких и удерживать семью от разрушения. Когда один за другим появляются проблемы с зависимостями у родных людей, это действительно может создавать ощущение замкнутого круга, усталости и бессилия.
Лудомания — это серьёзная зависимость, и, к сожалению, как и при алкоголизме, человек редко признаёт проблему сразу. Пока сам человек не готов увидеть свою зависимость и начать что-то менять, попытки близких «спасти» его часто только временно закрывают последствия, но не меняют саму проблему. Поэтому ситуация, когда средний сын выплачивает долги старшего, очень понятна по-человечески, но она может невольно поддерживать эту зависимость, потому что ответственность за последствия всё время берёт на себя кто-то другой.
Сейчас важно подумать не только о том, как помочь старшему сыну, но и о том, как остановить этот круг спасения, который изматывает всю семью. Иногда самая трудная, но полезная позиция для близких — перестать закрывать долги и последствия, чтобы человек начал сталкиваться с реальностью своих решений. При этом поддержку можно предлагать в другом формате: например, помощь в поиске специалистов, центров помощи людям с игровой зависимостью, разговор о лечении, если он будет готов.
Не менее важно поддержать и среднего сына, который сейчас берёт на себя слишком большую ответственность. Когда один член семьи всё время спасает другого, он сам может оказаться в сильном эмоциональном и финансовом истощении.
Вы очень точно заметили слово созависимость. Люди, которые долго живут рядом с зависимыми, часто привыкают всё контролировать, спасать и нести на себе чужую ответственность. С этим можно работать, чтобы постепенно вернуть больше опоры себе и перестать разрушать себя ради чужой зависимости.
Если вы чувствуете, что вам тяжело справляться с этим одной и вы действительно оказались в тупике, можно обсудить ситуацию подробнее с психологом. В работе можно спокойно разобрать, как выстроить более здоровые границы в семье и как поддержать детей, не разрушая при этом себя.
Если захотите, вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию. Мы сможем подробнее поговорить о вашей семейной ситуации и найти шаги, которые помогут вам выйти из этого замкнутого круга и сохранить больше спокойствия и сил для себя.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт