Отношения с родителями

Ангелина 26.01.2012

Здравствуйте,меня зовут Ангелина.Мне уже 17 лет,учусь в 11 классе, а родители до сих пор контролируют меня.Я уже устала от вечных скандалов по поводу моей жизни...Я даже не могу просто так выйти на улицу, обязательно должна отчитаться.А гулять с друзьями вообще отпускают редко и то с условием что должна быть ровно в 9 вечера, а если прихожу позже то следует крик и наказание.Я понимаю что они волнуются за меня, но мне так же обидно что у них недоверие ко мне.Из-за этого всемирного контроля я, однажды,обманула родителей,и теперь они вообще обозлились на меня...Я уже взрослый человек и хочу пробовать добиваться всего сама и свободно общаться с кем я захочу.Мне очень важно доказать родителям что я уже взрослая и могу сама постоять за себя.Уже перепробовала все,и устраивалась на работу,от чего родители были не в восторге,да и учусь не плохо.А как разговор заходит о том чтобы меня отпустить погулять родители сразу ссылаются на учебу и на то что я не смогу постоять за себя в опасности.А я ведь всегда говорю им где я и с кем я...

Здравствуйте, Ангелина. Ваши переживания очень знакомы многим молодым людям. Но в то же время, каждая ситуация уникальна. Поэтому, возможно, стоит спросить у родителей, как именно они смогут понять, что Вы - взрослый и ответственный человек. Скорее всего, Ваша и родительская точки зрения расходятся, и такой разговор поможет Вам лучше понять их. Кроме того, можно на некоторое время отстраниться от мысли "хочу ИМ доказать, стобы ОНИ меня отпускали" и сместить центр внимания на себя, свои ощущения, чувства, желания чего-то именно для себя и только для себя. Чего хотите для души именно Вы? Попробуйте часть своей энергии, которую тратите на конфликты с родителями, направить в сторону себя.

Кроме того, Вы можете предложить родителям вместе сходить к семейному психологу, так как часто внутрисемейные конфликты, лежащие в основе повседневных забот, не видны, и помочь разобраться может только сторонний специалист.

Удачи Вам.