Ребёнок не общается с детьми

Марина (30 лет) 07.03.2026

Здравствуйте, Ребёнку 4,8 года. Не общается с детьми, всегда один играет. В сюжетно-ролевые игры не умеет играть.

Здравствуйте, Марина

Не хватает информации в Вашем обращении:

- разговаривает ли ребёнок? На сколько понятна его речь?

- в какие игры вообще умеет играть?

- как обстоят дела с памятью, вниманием, мелкой моторикой рук?

Если всё вышеперечисленное на хорошем уровне и соответствует возрасту, то хотелось бы обратить внимание на взгляд ребёнка - удерживает ли он взгляд глаза в глаза? Смотрит ли в глаза человеку при общении?

Что Вы можете попробовать:

1. Водить ребенка на разные детские площадки, чтобы у ребёнка был опыт взаимодействия с разными детьми (и знакомыми, и не знакомыми). Можно помогать ему познакомиться с детьми, научив предварительно фразам: "Привет, меня зовут... Давай дружить/играть!"

2. Пригласите в гости сверстника (можно познакомиться с детьми и мамочками на площадке или пригласить в гости знакомых с детьми). Организуйте совместную деятельность - предложите вместе полепить/поиграть в машинки. Первый раз нужно именно организовать игру, чтобы помочь ребёнку влиться в процесс.

Если вышеперечисленное не помогает, то есть конкретные рабочие шаги:

1. Диагностика ребёнка у специалистов: невролог, психиатр, психолог и логопед. Именно совместная работа ВСЕГДА даёт результат!

2. Занятия (по итогам диагностики). Часто, развивающие упражнения можно выполнять даже в домашних условиях.

У меня есть опыт работы с такими запросами, сама работаю в детском саду, поэтому понимаю как выстроить работу:

- консультация с родителем (сбор информации, можно онлайн даже предложить несколько игр ребёнку);

- обследование у специалистов (перечислила выше);

- выстраивание плана работы с родителем: на основании обследований можно подобрать упражнения, игры для развивающей работы на дому (или подобрать развивающие занятия для ребёнка. Онлайн для такого возраста не подойдёт.)

С уважением,

Елена