Добрый день , нужен совет специалиста !
Ребенку 4 года , 2 год ходит в садик , главная проблема это то что ребенок в саду совсем ничего не ест, за все 2 года не кушал в садике , пробывали кормить, пробывала просить еду а раздевалку чтоб попробовать покормить сына ,никак ! Вторая проблема , воспитатель говорит что у ребенка не складывается контакт со сверстниками , не умеет влиться в игру , сразу забирает нужную ему игрушку , или вовсе играет один , дерется , бросается игрушками и кусается , постоянно грызет ногти или ковыряется в носу , не хочет сам одеваться , ждет пока его оденут , во время занятий с педагогом ничего не хочет делать , не лепит не рисует , но при этом очень хорошо развит для своих лет , умеет считать знает буквы на двух языках , хорошо запоминает стихи , не стесняется и любит садик , ходит без проблем , что касается дома , тут мы с ним построже , раньше сын совсем не хотел кушать , было огромной проблемой , так как без мультиков даже не открывал рот , сейчас проблема мультиков преодолели , и кушаем без них , домой приходит голодный и кушает , ни то чтобы прямо хорошо , но уже нормально , но нужно все время напоминать , что надо кушать , доесть и только потом идти играть , если что то запрещаешь сразу начинает выплескивать агрессию , кричит дерется или плачет , пробывали ставить в угол , начинает бить стену или бросать на пол рядом стоящую машинку , мне очень страшно , подскажите пожалуйста , что может быть с моим ребенком
Альбина, добрый день. Спасибо за Ваш вопрос.
Опишу в первую очередь, ключевые моменты развития ребенка в этом возрасте.
Моторные навыки: умение прыгать, бегать, ловить, бросать мяч.
Когнетивное развитие: умение строить сложные предложения, понимание простых рассказов, увеличение словарного запаса; способность классифицировать предметы по цвету, размеру, форме, понимание простых понятий, увеличение памяти, способность запоминать короткие стишки, способность сосредотачиваться на 10 мин.
Психологическое развитие: самостоятельность ( умение одеваться, выполнять простые задания), эмоциональная осведомленность ( способность распознавать основные эмоции, выражать их, сочувствие другим) , игра с другими детьми (интерес к другим, понимание правил).
Я обозначила основные особенности развития ребенка в этом возрасте. Конечно все индивидуально. Но основные, опорные моменты важны. Профессиональную диагностику развития ребенка может сделать психолог, работающий с детьми. Также у него есть возможность наблюдать ребенка во взаимодействии с другим человеком, это диагностично.
Из того, что Вы описываете вызывает беспокойство следующие моменты:
- социализация ( в садике не хочет играть с детьми),
- не ест в детском саду такое длительное время ,
- агрессивные реакции,
- не хочет сам одеваться.
Возникают следующие вопросы. Как ведет себя ребенок вне сада: одевается ли сам на улицу, занимается ли творчеством дома, как взаимодействует с детьми на детской площадке, на улице, когда находится рядом с Вами?
Заоочно сложно делать выводы относительно развития ребенка, насколько оно соответствует возрастным нормам, а также делать выводы относительно особенностей развития. Нужна очная консультация.
Поэтому , рекомендую обратиться к психологу , лучше очно.
Буду рада помочь. Обращайтесь.
С большим уважением, Панфилова Вероника, клинический психолог, Москва
Альбина
07.03.2026По поводу контакта вне сада , я не вижу проблем у ребенка , разговаривает , играет , бегает прыгает , дома с нами играет , не любит играть в развивающие занятия , лепка рисование , не получается разворачивается и уходит , одется самостоятельно может , но нужно постоянно стоять рядом и в случае чего помогать , иногда полностью сам одевается , но как что то не получается , опускает руки и говорит не получается , когда пытаешься чуть поддержать , говорит помоги или одень сама , разговаривает хорошо , очень активный , контачит со всеми , даже с незнакомыми людьми , спасибо , здравствуйте , до свидания , сколько стоит и ид ) очень разговорчивый , но что касается контакта в детском саду не понимаю что происходит