Какое принять решение?

Асель 26.01.2012

С мужем на грани развода. живем 7 лет, 2 сына (6 и4 года). разводимся из за его пьянства. он пьет запоями. когда не пьет, лучше него нет отца и мужа. как только выпьет первый стакан, жизнь становиться невыносимой, продолжаться может до 1 недели. мы живем как в аду. лезит к детям постоянно.. хочет взять их и сесть в пьяном виде за руль и поехать в поселок к родственникам. я ночами не сплю, чтоб этого не произошло караулю своих сыночков. лечиться и избавляться от своей привычки он не собирается. Но я боюсь за жизнь своих детей. но когда он перестает пить у нас все хорошо, с детьми все в полном порядке. идеальная семья! модет так продолжаться несколько месяцев, а потом один день пьянства может все перевернуть.подскажите. пожалуйста. можно ли как-нибудь изменить ситуацию, без его согласия избавить его от зависимости?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Без согласия мужа невозможно вылечить. Нужно, чтобы он сам захотел вылечиться. Если не хотите разводиться, поговорите с ним, когда он будет трезвый, что не будете больше терпеть его пьянок и поставьте условие, что сразу подадите на развод. Это один из вариантов о пстановке границ зависимым людям, которые их не знают. Каждую его выходку не оставляйте без внимания, не поддерживайте его такого поведения. Ведь у вас дети и Вы должны расставить приоритеты для себя. Для того, чтобы понять свое собственное поведение и как Вы выстраиваете свои границы, желательно Вам прийти к психологу. Приходите на прием, могу быть Вам полезной. Удачи Вам!

Избавить Вашего мужа от зависимости -

Без его согласия - вряд ли...

Ситуацию можно изменить - только что Вы имеете в виду под изменением?

Изменить Ваше отношение? - возможно.

Изменить, или точнее, приять решение - Вам - реально, но только - опять же - с Вашего согласия.

С помощью профессионала.

Иногда помочь человеку - это значит не тащить его в рай, а дать возможность достигнуть дна...

Такая вот проза жизни.

И правда.

У Вас вопрос, который может реально изменить ситуацию, может звучать так - Спастись самой.

Потом Вы сможете помочь и мужу - только если он сильно попросит и "заплатит" за помощь...

Захотите подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!

Без согласия человека вылечить его от пьянства невозможно, не питайте иллюзий. Лучше подумайте над тем, как Вам живется в такой семье, Вашим детям... И как долго у Вас хватит здоровья не спать ночами и караулить мужа.

Вообще, в семьях, где есть человек с алкогольной зависимостью, менять нужно всю семью, т. к. в ней есть не только алкоголик, но и созависимые. И они как бы подпитывают поведение друг друга. Поэтому не надо менять мужа, начинайте с себя. Это намного эффективней и полезней для Вас самой.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Асель!

Когда есть зависимый, обязательно есть и созовисимый, который каким-то образом поддерживает зависимость. Поэтому лечить и спасать нужно всю семью. Лечение одного может не дать результата. Поэтому Вам в любом случае нужно пойти на прием к психологу. И решать вопрос о том, как выходить из созависимости и перестать играть в игру "алкоголик". Всего Вам доброго. Галина.

Здравствуйте, Асель!Вылечить человека от зависимости внешними усилиями нельзя. Только он сам может эту зависимость победить и создать у себя другие процессы справляться с жизненными вызовами. Вы можете только как-то относиться ко всему этому и принимать на основе этого отношения какие-то жизненные решения. Не тешьте себя иллюзиями про возможность изменить мужа. Исходите из того, что так он будет жить всегда, и его запои будут только учащаться и утяжеляться. Опирайтесь на свои чувства про это. Всего наилучшего, Елена.