Как принять решение о разводе?

Милана (33 года) 21.11.2021

С мужем вместе 17 лет, есть треребёнок 11 лет. постепенно отдались друг от друга, отношения больше соседские. Секс пару раз в месяц. Я работаю, от него не завишу в материальном плане. Во всех ссорах обвиняет меня, что если бы не мои заморочки. Я тревожная, есть много переживаний. Сейчас прохожу сложный период с лечением мамы(онкология). Это тоже отнимает много сил моральных.

Осознала, что ребёнок вырастет и мы с ним вообще чужие люди. Вечером каждый сам по себе, ложимся спать в разное время. Очень много претензий накопилось. У меня очень высокая потребность в любви, нежности, заботе. Ничего этого не вижу. Когда озвучила это мужу, сказал, а ты обо мне подумала?, давай сама и всё будет. Поэтома и секс такой редкий.Вопрос-как внутренне решиться, не забивать на свою потребность и разойтись.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милана, разойтись можно всегда и быстро. Желательно вначале разобраться в ваших отношениях с мужем, посмотреть почему возникла такая стена? В отношениях участвуют двое людей и поэтому нужно рассматривать ситуацию глубже. Конечно же можно посмотреть и совместимость вашей пары. Когда вы увидите истину в ваших отношениях, вы сможете принять верное, взвешенное, осознанное решение, что делать дальше с вашим браком. Незавершенные дела -отражаются на будущую жизнь негативным образом. Поэтому желательно все дела,которые являются жизненно важными расшифровывать до конца, чтобы было понятно вам, что приняли верное решение и ни о чем в последствии не сожалели.

Милана

Вопрос-как внутренне решиться, не забивать на свою потребность и разойтись.

Ну судя по тому что и как вы пишете - внутренне-то вы  как раз уже вполне решились на развод. Вопрос лишь во времени, слишком уж описываемые вами противоречия сильны и никто из вас не готов уступать.

"Жить ради ребёнка в формате мучительных отношений с мужем" - тоже не вариант, ребёнок от этого на самом деле значительно больше страдает нежели выигрывает.

Милана

Очень много претензий накопилось.

Есть конечно ма-аааленький шанс что если "претензии с каждой из сторон начнут снижаться" и как минимум один из вас начнёт "проводить и простраивать достаточно чётко и жёстко границы отношений" -то может быть  ещё и не поздно "не дать семейному плоту развалиться прямо посередине реки". Но для этого необходимо заручиться поддержкой психолога. Ко мне нередко приходят в таких жизненных ситуациях. А если шансов восстановить нормальные отношения отсутствует то поддержка получаемая в терапии помогает как минимум для обратившегося за помощью человека пройти через развод наиболее "экологично",  с наименьшими потерями, отгоревать - и "выстраивать нормальную жизнь дальше".

Если хотите я могу вам помочь, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Милана, думаю, что внутренне вы уже готовы на развод, и вам не хватает Плана по выходу из отношений.

Напишите точку А, в которой вы находитесь и точку В- ваше желаемое положение. И напишите подпункты, которые вам нужно будет сделать, чтобы заменить условия в которых вы сейчас, на новые.

Если Понадобится моя помощь и поддержка , звоните.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

У вас двоих конфликт неоправданных ожиданий. Вы ждёте любви и внимания от него. Он ждёт инициативы и сексуального внимания от вас. Накопились обиды. Претензии-это тоже обиды.
   Попробуйте на листке бумаги выписать чёрным цветом ваше недовольство к мужу и напротив, красным цветом вашу благодарность ему. Проанализируйте, чего больше, не торопитесь!
    Попытайтесь пожить «вечер в благости», не транслирует мужу недовольство, а спокойно и доброжелательно занимайтесь своими делами, одновременно думая про семью : «это мои близкие люди, я с ними, мне хорошо...».
    Постарайтесь 2-3 дня себя благодарить, сама себе за все! Просто так, за то, что вы умница/красавица/лапочка и хороший человек. Сама на себя транслируйте этот посыл и улыбайтесь сама себе.
    Оцените своё состояние? Вы можете сама в себе видеть счастье и умеете ли вы сама себе «держать настроение»?
    Если все получается, то все нормально, разводитесь и все у вас будет хорошо с другим человеком. Вы умеете быть счастливой.
     Если ничего из этих методик не получается, то муж не виноват! Вам понадобится работа с Психологом, ибо вы не умеете сама транслировать любовь и счастье.
   Но вы достойны душевного комфорта и хорошей жизни. Обращайтесь, помогу!