Влияние развода на ребенка

Ольга 26.01.2012

Здравствуйте, мне 40 лет, в браке (счастливом) сост. 12 лет и вот

8 мес назад муж подал на развод для нас с дочерью(8л) это был просто удар, шок и т.п объяснил усталостью от всего. как выянилось в одной из командировок сошелся с Ж. с 2 детьми.и на вых. постояннно ездил к ней, а мы ждали папу из команд. Я взрослый человек и то до сих пор не могу прийти в себя, а дочка вообще изменилась настолько что я с ней не справляюс. я боюсь оставаться с ней на выходные, утром мне хочется быстрее уйти на работу. Она стала озлобленой, агрессивной, соверешенно перестала меня воспринимать,говорит обо мне в 3л. все делает мне назло, хотя каждое утро я продолжаю бутить и опсыпать поцелуями. С самого утра она уже озлобленна, ничего не хочет делать, ни причесываться, ни умыватьсься и.п.стараюсь разговаривать спокойно, в ответ крик и ор. Иногда звонит БМ и просит что забрал ее, тогда он начинает читать натации мне что я вырастила эгоистку. Встречаться не запрещаю, (хотя очень не хочу этого, а запретить не могу) но он и не проявляет особого желания, т.к все вых и каникулы проводит с той Ж и е детьми, хотя уверяет что любит дочку. а в эти выходные наконец то повел ее в кафе -и сообщил что пререезжает с НИМИ в наш подъезд этажом выше. наш виток скандалов начал новый уровень. Что мне делать, как наладить отношения с дочкой и жить в таком соседстве

Ольга, здравствуйте

Ольга,  вы оказались  в непростой ситуации. Видимо, ваши отношения  с мужем, еще требуют прояснения, если он принял решение жить  рядом  с вами. Это его решение обращает на себя внимание. Возможно, оно что-то говорит о нем/ваших отношениях.  Поразмышляйте, что это может быть?  Быть может это что-то о ваших отношениях, которые были до отношений  вашего мужа с  другой женщиной.

По письму слышится, что вы стараетесь держаться, вести себя  с дочерью по-прежнему, не запрещаете встречаться с отцом. Это стоит больших душевных затрат.  Конечно, такое сообщение об уходе из семьи всегда шок, удар. И состояние здесь соответствующее.  Не понятно, как к этому отнестись, как реагировать, какую позицию занять. Вероятно, вы сейчас находитесь еще под влиянием этого шока (неожиданности добавило сообщение мужа о переезде, еще один шок), в таком состоянии сложно мыслить и думать, как же быть дальше.  Ольга, хорошо, если бы вы нашли людей, которые могли бы вас поддержать, с кем вы могли бы поделиться, выразить свои чувства (это могут быть друзья, родственники, психолог и др.). Это поможет вам немного прийти  в себя, постепенно начать мыслить, как защитить свои границы,  перестраивать ваши семейные отношения с мужем, дочерью, выстраивать новые отношения с мужем. В дальнейшем это включает и переговоры с  мужем.

Что касается вашей дочери, вы сами пишите, что и взрослому сложно прийти в себя, что говорить о ребенке. Разлад в  ее душевном мире проявляется в поведении. Она еще меньше понимает, что происходит. Здесь, как правило, возникают  и обвинения себя, и другого родителя,  и обида. Ребенок не знает, как к этому относиться, не понятно «хороший папа или плохой», «мама хорошая или плохая» и почему это все случилось, почему  с ней. Привычные образы родителей как бы рушатся,  и важно помочь ему снова восстановить их.   Это может быть и работа  со специалистом, которая поможет ребенку отреагировать свои переживания и внутренние конфликты, выразить отношение к родителям , восстановить внутренний баланс. Вы, как мать, можете также многое сделать в этой ситуации. Сейчас Вы будто стараетесь  делать вид, что все в порядке, а внутри  другое. Дети это чувствуют.  Получается,  вам сложно встретиться с этими переживаниями, а  ей еще сложнее (вы пишите, что стали бояться  с ней оставаться).  Здесь полезно сначала  для себя признать свои чувства..., ситуацию… и разговаривать с дочкой об этом: обсудить с дочкой сложившуюся ситуацию, сказать ей о своих чувствах, что вам тоже нелегко, но это не влияет на вашу  к ней любовь и любовь  папы  к ней тоже.  Это будет честно и поможет дочке лучше понять свои чувства (возможно вину, обиду и др. ), отсюда снизится ее внутреннее напряжение и ваше общее напряжение от ситуации.

Ольга, если есть возможность, обратитесь очно к  специалистам (это может быть работа  с  вами и/или с дочкой), это поможет и вам до конца разобраться  в ваших отношения  с мужем.