Я мама подростка. Сыну 14 лет.
Ему тяжело общаться с одноклассниками.
Он думает, что всем на него плевать или все его ненавидят. Не хочет ходить в школу. Скорее всего из-за этого в основном.
Это началось после 4 класса, когда был буллинг в его сторону.
У него есть в классе 3 друга, с которыми они с первого класса дружат. Общаются и сейчас, но сыну этого общения не достаточно, т. к. он говорит, что не получает от друзей той отдачи, которой ему хотелось бы. Ему хочется больше рассуждать, разговаривать, а они хотят дурачиться или вовсе предпочитают играть в компьютерные игры, а не быть в реальной жизни.
Хотя сын тоже любит посидеть за компьютером.
Учится в целом хорошо. Мальчик умный.
Но в последнее время совсем потерял мотивацию к учебе. Не хочет разбираться в сложных задачах по физике, например, т. к. считает, что и без них спокойно модно прожить.
Говорит, что только мы(родители) его понимаем и поддерживаем, а сверстники нет. Но ему хочется общаться нормально со своими сверстниками. Есть барьер к новым знакомствам.
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете довольно типичную для подросткового возраста ситуацию, усиленную прошлым опытом буллинга. Когда ребёнок однажды оказался отвергнутым или высмеянным, психика надолго фиксирует ощущение "со мной что-то не так" и начинает ожидать неприязни даже там, где её нет. Это следствие уязвимости и сниженного чувства безопасности в среде сверстников.
То, что у него есть три друга - уже хороший ресурс. Проблема не в отсутствии общения как такового, а в несовпадении интересов и глубины контакта. Ваш сын, судя по описанию, ориентирован на разговоры, смыслы, рассуждения. В 14 лет многие подростки действительно ещё предпочитают игру и поверхностное общение. Он не хуже и не "слишком серьёзный", он просто немного иначе устроен по темпераменту и интересам.
Падение мотивации к учёбе часто связано не с предметами, а с общим ощущением - зачем стараться, если меня всё равно не принимают. Когда снижается самооценка в социальной сфере, учебная энергия тоже проседает. Это обратимый процесс, но важно работать именно с уверенностью и ощущением ценности себя, а не только с уроками.
Полезно поддерживать несколько направлений одновременно.
• Сохранять дома атмосферу принятия без давления "будь общительным". Подростку важно знать, что с ним всё в порядке.
• Помогать находить среды по интересам вне класса: кружки, секции, онлайн-сообщества по науке, программированию, спорту. Там легче встретить своих по мышлению.
• Мягко развивать навык диалога - обсуждать фильмы, новости, идеи. Это укрепляет уверенность в выражении мыслей.
• Ограничивать компьютер не запретами, а балансом: сначала дела, потом игры.
В терапевтической практике работа с подростками после буллинга часто даёт хорошие результаты именно через индивидуальные встречи с психологом. Это пространство, где он может безопасно проговорить обиды, страхи и научиться по-другому воспринимать реакции окружающих. Параллельно полезны 1–2 консультации для родителей, чтобы выстроить единую линию поддержки.
Сейчас важно не исправлять его, а помогать расширять социальный опыт и возвращать ощущение, что с ним интересно и можно быть собой. Это постепенно снижает барьер к новым знакомствам и возвращает мотивацию.
С уважением, Наталья Кудряшова
2800 ₽ -20%