Частые ссоры с мужем, мы как будто стали чужими друг другу. С одной стороны хочу всё наладить, а с другой стороны хочется уйти от всего этого развестись и жисть спокойно с ребёнком. Очень сильно устала от всего, мы не понимаем друг друга, он постоянно на работе, я постоянно сижу дома с ребёнком и мне хочется выбраться погулять. С ребёнком не помогает, если дома что то не успеваю сделать то начинает орать. Раньше у нас было всё по другому, мы часто гуляли, очень много времени уделали друг другу, а сейчас как будто соседи по комнате, я даже иной раз боюсь подойти обнять его потому что мне кажется что он оттолкнёт меня. Такое чувство что наши отношения ещё на плову из-за ребёнка
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Александра!
Спасибо, что поделились этим сложным переживанием. Состояние, которое вы описываете - разрыв между желанием наладить отношения и желанием уйти, чувство одиночества в паре, хроническая усталость, очень знакомо многим парам на этапе перехода от жизни вдвоем к жизни втроем. Это не значит, что с вами что-то не так. Скорее, это знак, что ваши отношения проходят через глубокую трансформацию, а психика перегружена противоречивыми чувствами.
Такое ощущение "мы как будто соседи" часто возникает не только из-за внешних обстоятельств (работа, ребенок, быт), но и из-за ваших личных внутренних процессов. Рождение ребенка бессознательно оживляет в каждом партнере его собственные детские модели привязанности, страхи и способы справляться с ответственностью.
Ваш страх подойти и обнять мужа, чтобы не быть отвергнутой, может быть не только реакцией на его поведение, но и проекцией вашего собственного внутреннего состояния - ощущения, что вы сами сейчас недоступны для близости из-за усталости и обиды, или страха, что ваша потребность в поддержке снова не будет услышана.
Амбивалентность здесь ("хочу наладить, но хочу уйти") - очень важный момент. Часто за ней стоит конфликт между привычными формами любви (когда вы много времени уделяли друг другу) и новыми, ещё не найденными способами быть вместе в роли родителей. Ощущение, что отношения "на плаву только из-за ребёнка", может быть как болезненной правдой, так и защитой от другого страха - увидеть, что вы с мужем сейчас действительно разные люди с разными потребностями, и это требует трудного диалога.
Работа в терапии в данном случае может быть направлена на постепенное и глубокое исследование ваших переживаний, цель которого - попытаться услышать, что стоит за взаимным отдалением, какую роль в этом играет ваше личное прошлое и как найти новый язык для диалога, когда старый перестал работать.
С уважением,
Елизавета Иноземцева,
психоаналитический психолог