Частые ссоры с мужем, мы как будто стали чужими друг другу. С одной стороны хочу всё наладить, а с другой стороны хочется уйти от всего этого развестись и жисть спокойно с ребёнком. Очень сильно устала от всего, мы не понимаем друг друга, он постоянно на работе, я постоянно сижу дома с ребёнком и мне хочется выбраться погулять. С ребёнком не помогает, если дома что то не успеваю сделать то начинает орать. Раньше у нас было всё по другому, мы часто гуляли, очень много времени уделали друг другу, а сейчас как будто соседи по комнате, я даже иной раз боюсь подойти обнять его потому что мне кажется что он оттолкнёт меня. Такое чувство что наши отношения ещё на плову из-за ребёнка
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Александра!
Спасибо, что поделились этим сложным переживанием. Состояние, которое вы описываете - разрыв между желанием наладить отношения и желанием уйти, чувство одиночества в паре, хроническая усталость, очень знакомо многим парам на этапе перехода от жизни вдвоем к жизни втроем. Это не значит, что с вами что-то не так. Скорее, это знак, что ваши отношения проходят через глубокую трансформацию, а психика перегружена противоречивыми чувствами.
Такое ощущение "мы как будто соседи" часто возникает не только из-за внешних обстоятельств (работа, ребенок, быт), но и из-за ваших личных внутренних процессов. Рождение ребенка бессознательно оживляет в каждом партнере его собственные детские модели привязанности, страхи и способы справляться с ответственностью.
Ваш страх подойти и обнять мужа, чтобы не быть отвергнутой, может быть не только реакцией на его поведение, но и проекцией вашего собственного внутреннего состояния - ощущения, что вы сами сейчас недоступны для близости из-за усталости и обиды, или страха, что ваша потребность в поддержке снова не будет услышана.
Амбивалентность здесь ("хочу наладить, но хочу уйти") - очень важный момент. Часто за ней стоит конфликт между привычными формами любви (когда вы много времени уделяли друг другу) и новыми, ещё не найденными способами быть вместе в роли родителей. Ощущение, что отношения "на плаву только из-за ребёнка", может быть как болезненной правдой, так и защитой от другого страха - увидеть, что вы с мужем сейчас действительно разные люди с разными потребностями, и это требует трудного диалога.
Работа в терапии в данном случае может быть направлена на постепенное и глубокое исследование ваших переживаний, цель которого - попытаться услышать, что стоит за взаимным отдалением, какую роль в этом играет ваше личное прошлое и как найти новый язык для диалога, когда старый перестал работать.
С уважением,
Елизавета Иноземцева,
психоаналитический психолог
Здравствуйте, Александра.
Спасибо, что решились написать.
Знаете, я прочёл ваше сообщение и поймал себя на мысли, что слышу в нём не просто усталость, а ту самую, знакомую мне по сотням сессий, глухую, выматывающую тишину, которая повисает в доме, когда двое отчаянно хотят быть рядом, но уже разучились говорить на одном языке.
Я работаю с парами больше десяти лет, и поверьте: то, что вы описываете — это не конец.
Это скорее точка, в которой карта местности перестала совпадать с реальностью. Вы оба просто идёте по старому навигатору, а дороги уже другие.
---
Когда я читал ваше письмо, я отметил несколько очень чётких сигналов.
Если собрать их вместе, получается такая картина:
---
Глубинные причины, Александра, лежат не в плоскости «кто виноват».
Я вижу их скорее так:
Когда вы были вдвоём, система была устойчивой. Родился ребёнок — и старая модель «мы-пара» рухнула, а новая модель «мы-семья» ещё не выстроена.
Вы оба не оплакали те самые «прогулки и время вдвоём». Вы просто потеряли их, но не признались друг другу, как вам их не хватает.
Муж, вероятно, не знает, как сейчас до вас достучаться. И вместо того, чтобы сказать: «Я боюсь, что я тебе больше не нужен», он орёт на пыль. Это инфантильно, но это очень по-человечески.
Вы 24/7 с ребёнком. Это колоссальная нагрузка на психику. Когда человек не имеет выхода вовне, он начинает искать выход вовнутрь отношений, разрывая их изнутри.
---
Если попробовать собрать это в одну психоаналитическую картинку, Александра, то получается следующее.
Ваши отношения сейчас работают как сообщающиеся сосуды.
Вы перекрыли свой канал «получения заботы» (муж на работе, не помогает), и тогда бессознательно включается механизм: «Если я не получаю, я буду отдавать через вину».
Вы чувствуете, что не справляетесь с домом — он кричит. Вы чувствуете вину — он получает подтверждение, что он «прав».
Это порочный круг.
Вы перестали быть любовниками и стали функции: он — добытчик, вы — мать.
Александра из системы «Женщина» превратилась в систему «Обслуживающий персонал». И вы протестуете против этой роли самым здоровым способом — вам хочется бежать.
Но бежать — это не про развод. Бежать — это про возвращение себя.
---
Я бы хотел поделиться с вами несколькими гипотезами.
Это не истина, это направления для размышления:
Звучит дико? Да. Но психика мужчины часто воспринимает младенца как соперника. Он отстранён, потому что ему больно видеть, что теперь ваше внимание принадлежит не ему.
Вы как бы примеряете его реакцию заранее, лишая его шанса проявить нежность. Вы берёте на себя роль того, кто предсказывает будущее.
Когда секса мало, а разговоров по душам нет, психика начинает добывать адреналин через конфликт. Это хуже, чем объятия, но лучше, чем мёртвая тишина.
Вы пишете, что отношения «ещё на плаву из-за ребёнка». Это опасная конструкция. Это как держать брак под наркозом. Ребёнок чувствует это давление, и оно его раздавит быстрее, чем ваш развод.
---
На что нам стоит обратить внимание в первую очередь, если мы начнём работать?
Я бы выделил такие мишени:
Мы работаем с тем, что именно заставляет вас замирать и думать за другого человека («он оттолкнёт»).
Мы убираем из отношений пункт «обслуживание» и возвращаем туда пункт «интерес».
Не «как правильно ругаться», а «как говорить так, чтобы тебя слышали, а не защищались».
Возвращение Александры — женщины, личности, а не только приложения к детской коляске.
Мы посмотрим, какую легенду вы создали о своём браке. И если легенда «мы мучаемся ради ребёнка» — мы её перепишем.
---
Я часто использую метафоры в работе.
Знаете, Александра, ваша семья сейчас похожа на старый дом, в котором вдруг поселился новый жилец (ребёнок), и вы с мужем бегаете по комнатам, затыкаете щели тряпками, заколачиваете окна, пытаясь сохранить тепло.
Но вы забыли, что в доме есть печь.
Вы просто перестали в неё подбрасывать дрова.
А без огня в печи даже самый крепкий дом становится холодным склепом.
Наша задача — не развалить дом.
Наша задача — найти спички и вспомнить, как разжигать этот огонь вдвоём, не боясь обжечься.
---
Александра, если бы у вас была возможность сейчас, в тишине, задать себе несколько вопросов — не для меня, для себя — я бы предложил такие:
Вы боитесь, что муж вас оттолкнёт.
А что самое страшное случится, если вы подойдёте и обнимете его, и он действительно отодвинется?
Если убрать ребёнка и быт — вам нравится这个男人 как мужчина?
Не как отец вашего ребёнка, а как тот, кого вы выбрали когда-то?
Что именно вы чувствуете, когда слышите его крик?
Страх? Стыд? Или, может быть, облегчение — «наконец-то он хоть как-то меня заметил»?
Если бы вы знали, что развода не случится никогда — вы бы продолжили бороться за отношения или окончательно сдались?
Каким одним словом вы назвали бы то, чего вам не хватает от мужа больше всего?
Не отвечайте мне. Ответьте себе.
Эти ответы — карта, где зарыт клад.
---
Теперь самое сложное.
Я не могу дать вам «волшебную таблетку», чтобы муж изменился за неделю.
Но я могу дать вам то, что вернёт вам чувство опоры.
Вот несколько техник. Они простые, но если их делать — они работают.
Раз в день, когда муж приходит с работы, вместо отчёта «что случилось/что не сделано» просто смотрите на него ровно 30 секунд. Молча. Не отводя взгляд.
Это возвращает контакт глаз. Это провокация близости. Скорее всего, он спросит «чего ты смотришь?». Ответьте честно: «Я вспоминала, как мы раньше сидели в кафе».
Когда вы просите его о помощи, не используйте общие фразы. Не «помоги мне». Используйте его имя. «Саша, подержи ребёнка 10 минут». Имя — это якорь к личности. Без имени он слышит «функция». С именем он слышит «ты есть».
Ссоры начинаются по накатанной. Как только вы чувствуете, что сейчас начнётся крик — выходите из комнаты. Физически. В ванную, на балкон. Скажите: «Я не могу сейчас говорить, я вернусь через 15 минут».
Это не побег. Это остановка кровотечения.
Раз в неделю выходите из дома без ребёнка. Хотя бы в магазин. Хотя бы на 30 минут.
Ваша психика должна помнить, что вы — не только мать. Вы — женщина, которая имеет право на воздух.
---
Александра, я хочу, чтобы вы услышали одну простую вещь.
То, что вы сейчас чувствуете — это не «мы разлюбили».
Это «мы сломали механизм, но двигатель ещё работает».
Я за свою практику видел пары, которые находились в гораздо более глубокой яме. Где люди ненавидели друг друга. Где были измены и многолетнее молчание.
И даже там, при честной работе, удавалось разобрать завалы и найти под ними живые чувства.
У вас есть главное — вы не равнодушны.
Вы устали, вы злитесь, вы хотите то уйти, то остаться.
Это страсть.
Страсть бывает не только в сексе, она бывает и в отчаянии.
Значит, есть что спасать.
Я бы очень хотел помочь вам не просто «наладить отношения».
Я бы хотел помочь вам увидеть: ваш брак — это не тюрьма, которую вы терпите ради ребёнка.
Это ваша жизнь.
И она может снова стать тёплой.
Не такой, как в 20 лет, нет.
Другой.
Глубокой.
Без иллюзий, но с настоящим уважением и нежностью.
Это требует смелости.
Но, судя по тому, как честно вы написали о своей боли, Александра — смелости у вас достаточно.
Если решите, что готовы разбирать этот дом по кирпичику и строить заново — я здесь.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.