Расставание с парнем

Анастасия (24 года) 10.02.2026

Я встречалась с парнем год, а расстались мы почти два года назад. Я давно всё выплакала, привязанность, вроде, прошла — живу дальше. Но есть моменты, которые меня не отпускают. После него я пыталась знакомиться, но сама заканчивала отношения из-за страха, что меня отвергнут. Поэтому пока живу так.

Он — открытый, общительный, душа компании. Я — наоборот, закрытая, спокойная. Подруга у меня одна — дружим уже десять лет. Раньше я никогда не держалась за людей: если что-то шло не так, просто переставала общаться и шла дальше. А тут всё по-другому. Я будто увидела себя с другой стороны. Это были мои первые серьёзные отношения, и оказалось, что в них я быстро привязываюсь. У меня страх отверженности и одиночества, я умею унижаться, умолять остаться — даже когда мне ясно дают понять, что от меня устали и хотят спокойствия. К тому же я ревнивая — но это у меня всегда было.

Уже через две недели после начала отношений он попросил посмотреть мой телефон. Я отказалась: мне не было стыдно, там ничего такого не было, но я просто не хотела. Он несколько раз просил, я стояла на своём. Он обиделся и стал меня игнорировать. Я не хотела поддаваться, но потом подумала: зачем из-за этого ссориться? В конце концов, там действительно нечего было скрывать — можно и показать. Потом он снова просил телефон, говоря, что хочет мне что-то показать. Я спросила, зачем, а он просто отвечал: просто дайте телефон . Я снова отказалась. Он опять обиделся и замолчал.

Через три дня молчания я не выдержала и приехала к его дому, чтобы поговорить. Для меня это была ерунда — не повод для ссоры. А он сказал, что я его не уважаю, и что каждому мужчине хочется, чтобы девушка без вопросов слушалась. Я никогда в жизни не извинялась, и он начал диктовать мне слова, которые я должна повторить, чтобы извиниться. Я повторила, как попугай, и мы кое-как помирились.

Однажды он позвонил мне по видеосвязи, а я была дома. Мне было стыдно за ремонт, боялась, что он заметит, и спокойно отказалась, предложив просто переписываться. Он снова стал меня игнорировать. Я опять в слезах писала, звонила, умоляла простить. Был момент, когда я не стала повторять за ним иностранное слово — я не артистичный человек, и когда нужно что-то разыгрывать ради шутки, мне становится неловко, я чувствую себя глупо. Он опять начал игнорировать.

Так продолжалось весь год, каждые две недели повод для игнора. Я бегала за ним, как сумасшедшая, извинялась Говорила себе, что больше не пойду к нему на встречу— но хватало меня на три-четыре дня, и я снова писала, умоляла. Я стала зависимой. Было ощущение ломки.

Он контролировал мой телефон, требовал, чтобы я закрыто одевалась, спрашивал, где я и с кем. Если я не делала этого — игнор. Расстались из-за моей ревности он общался с открытой, дружелюбной девушкой, такой же, как он. Говорил, что она просто коллега и замужем, но я не могла не ревновать. Я видела, как он смеётся с ней, какой он раскрепощённый рядом с ней, а я — как будто истеричка. В итоге он психанул и всё мы расстались.

Когда мы расстались, я не очень-то и расстроилась. Было больно, периодически накатывала ломка, хотелось встретиться, просто поговорить. Но сойтись снова не хотелось.

Он тыкал меня моей подругой, говорил: «Это ты её выбрала», намекая, что поэтому мы и дружим. Как-то предложил снять интимное видео. Я ему доверяла и сейчас, в общем, доверяю поэтому согласилась. Снимали три раза, наверное.

Кстати, самые долгие его отношения длились четыре месяца. А со мной он говорил, что, хоть и самые долгие, но самые тяжёлые. После расставания сказал, что скучать не будет — у него уже была девушка, с которой он пережил все чувства. Мои истории в телеграме он смотрит до сих пор. Как-то сказал: «Ты идеальная девушка, но не для меня». Ему всё во мне нравится, но не моё упрямство и что я не умею держать язык за зубами.

Не могу понять, что со мной не так? Я и вправду всё испортила, или дело в нём?

Здравствуйте, Анастасия.

Вы были в отношениях, в которых: ваши границы нарушались, за каждое неповиновение наказывали игнором, вы не имели права на проявление своих желаний. Это не здоровые отношения. Когда всё хорошо, человек понимает слово нет. Залезать в чужой телефон ненормально, это не признак доверия, это слежка и контроль. Наказание игнором - это эмоциональняй шантаж.

Вы ничего не испортили. Вы ушли оттуда, где плохо и нездорово.. Из этой ситуации хорошо бы сделать выводы. Например, определить для себя, чего вы никогда никому не позволите, и не отступать от этого.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день, Анастасия, спасибо, что поделились своей историей.

То, что вы описали это не просто тяжелые отношения, это отношения с признаками психологического насилия, где основными инструментами были контроль и наказание.

Требование доступа к телефону это не про "доверие", а про власть и унижение. Ваши отказы были абсолютно здоровой попыткой защитить свои личные границы. То, что он называл это упрямством — способ перевернуть ситуацию с ног на голову.

Игнорирование он использовал как оружие против вас снова и снова, как манипуляцию, потому что это работает. Игнорирование невыносимо для человека со страхом отвержения.

Такая модель отношений "кнут и пряник" создают зависимость (и ломку): вы отказываете (защищаете свои личные границы) — вас наказывают (игнор) — вы подчиняетесь, чтобы избежать боли — вас награждают (всё хорошо какое-то время).

Анастасия, когда вы отказали в телефоне — вы были правы. Когда вы не хотели включать видео — вы были правы. Ваша неловкость во время извинений под диктовку — абсолютно здоровая реакция.

Сейчас важно проанализировать произошедшее, чтобы подобный опыт остался в прошлом и не повторился снова. Вернуть себе право на свою собственную реальность. Восстановить доверие к себе и своим чувствам.

Анастасия, вы имеете право на отношения, построенные на уважении, где ваше "нет" будет услышано.

С уважением, Светлана, психолог.