Здравствуйте, я уже года 4 не чувствую ничего. То есть, я не испытываю нормальные чувства, у меня в основном чувство раздражительности и бессилие.
Здравствуйте Ксения. Когда -то вы заблокировали ваши чувства, возможно блокировка нужна была для избавления от чего-то.
Но, жить и не чувствовать жизни, приводит к безрадостной жизни.
Вам может помочь терапия.
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ксения.
Состояние, когда ничего не чувствуешь, а остаются только раздражение и бессилие, часто связано с длительным эмоциональным истощением. Психика как будто выключает чувствительность, чтобы выдержать перегрузку. Это похоже на внутреннюю анестезию: радость, интерес, тепло притупляются, а напряжение и усталость остаются.
Так бывает после долгого стресса, хронической ответственности, нерешённых конфликтов, выгорания или затянувшихся сложных обстоятельств. Иногда это состояние пересекается с депрессивными проявлениями, даже если внешне человек продолжает жить как обычно. Это показывает, что нервная система перегружена.
Полезно обратить внимание на базовые вещи: сон, питание, физическое состояние, уровень отдыха. И параллельно стоит обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы постепенно вернуть чувствительность и понять, что именно Вас к этому привело. В практике нередко бывает, что за ощущением пустоты скрываются накопленные эмоции, которым просто не было места проявиться.
Это обратимое состояние. Когда появляется регулярная поддержка и пространство для себя, чувства постепенно возвращаются - сначала слабо, потом устойчивее.
С уважением, Наталья Кудряшова
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Ксения, понимаю, как тяжело жить в состоянии, когда внутри будто пусто, а на поверхности остаются только раздражение и бессилие.
Такое состояние чаще всего не про «характер» и не про то, что с вами «что-то не так». Это признак эмоционального онемения на фоне длительного напряжения. Когда психика долго живёт в стрессе, подавлении чувств, необходимости терпеть или быть сильной, она просто выключает эмоции как способ выживания. Радость, интерес, тепло исчезают первыми, а раздражение и усталость остаются, потому что это сигналы перегруза. Часто за этим стоит непрожитая злость, хроническое разочарование, ощущение, что долго живёте «не своей жизнью» или игнорируете собственные потребности. Чувства не исчезли навсегда — они как будто заморожены, чтобы вы выдержали. Вернуть их можно не усилием воли, а постепенным снижением внутреннего давления, признанием усталости и возвращением контакта с собой, а не с ожиданиями других.
Попробуйте задать себе вопросы
В какой период жизни я перестала чувствовать и что тогда пришлось переживать?
От чего я так долго защищаюсь, что психике пришлось «выключить» эмоции?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Ксения
09.02.20264 года назад я родила 4 ребёнка, не знаю почему но я боялась этих родов как бы смешно это не звучало. Это был мой самый большой страх и я не хотела рожать. Но роды меня не спрашивали????. Они наступили. И после этого я не смогла чувствовать ничего. Я не ощущала этого вселенского счастья от рождения сына и вообще всё делала на автомате по первому писку ребёнка. Ещё в роддоме я заподозрила что что-то не то со мной происходит, но значения этому не предола, а зря. Теперь я не могу ничего чувствовать положительного или сопереживательного к другим людям и если честно меня удивляет откуда они берут силу на эту жизнь и эмоции. А я, как актриса пытаюсь только изобразить эти эмоции хотя по сути ничего не чувствую, и на самом деле хочу уснуть и не просыпается больше. Мне не жалко ни детей ни мужа.