здравствуйте , из за прошлых отношений которые 2 раза закончились изменой теперь я чувствую подвох и в нынешних отношениях . мы с моей девушкой в отношениях уже 3 года и началось все где то год назад когда она скрыла факт общения с человеком с которым я не желала что бы она общалась , мы начали постоянно ругаться у меня появилось постоянное не доверие когда он хотела начать с кем то общаться или если уже общалась то постоянное подозревание в чем то , иза этого я постоянно пытаюсь контролировать с кем когда и о чем она общается , я хочу что бы мне помогли с этим справиться и как это регить потому что я очень дорожу и люблю ее и хочу продолжить отношения без тревоги и контроля
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лера!
Вы очень точно видите суть проблемы: дело уже не столько в партнёрше, сколько в тревоге и страхе повторения прошлого опыта. Две измены в прошлых отношениях оставили сильный след, и психика теперь всё время ищет признаки опасности. Контроль и подозрения становятся способом защититься от возможной боли, но параллельно начинают разрушать доверие и выматывать Вас саму.
Ситуация с её скрытым общением усилила этот механизм. Для Вас это стало подтверждением старого страха, даже если по факту измены не было. Важно понимать, что постоянная проверка, вопросы "с кем ты" не дают реального спокойствия, а наоборот - подпитывают тревогу. Чем больше контроля, тем меньше внутренней устойчивости.
Работа здесь может быть в двух направлениях. Первое - восстановление чувства безопасности внутри себя: отслеживать моменты, когда начинается накрутка, переключать внимание на факты, а не на предположения, снижать импульс сразу проверять и допрашивать. Второе - открытый разговор с партнёршей о границах и прозрачности, но без тотального контроля. Доверие не появляется от слежки, оно формируется из повторяющегося опыта честного взаимодействия.
Если чувствуете, что тревога слишком сильная и накрывает регулярно, работа с психологом может заметно помочь. На терапии как раз разбирают травматичный опыт прошлых отношений, учат управлять ревностью и восстанавливать ощущение опоры на себя. Это состояние меняется, когда появляется навык различать реальные риски и старые страхи.
С уважением, Наталья Кудряшова