Кормлю грудью второго ребенка (дочь) в течение 2 лет. Ни дочь ни я не готовы пока завершать ГВ, хотя количество кормлений постепенно сокращается. Бывший муж (живём вместе) стал требовать завершить ГВ. Я шла на поводу, пыталась 2 раза, в итоге срываюсь, плачу. У дочери к тому же ещё не прорезались все зубы.
Ночью муж может отдернуть ребенка от меня, а меня грубо укрыть одеялом. Я сказала ему отстать от меня. Ходит, не разговаривает. Каждый день заводит этот разговор, когда уже отучишь? Не собираешься отучать?
С первым ребенком вообще улетел в другой город, чтобы отучить (тоже кормила 2 года), в итоге у сына до сих пор различные тики (сосет воротник футболки, куртки, раздирает кожу губ).
Как донести мужу, чтобы не вмешивался и что это не его дело?
Наталья, приветсвую. Спасибо за ваш вопрос и за то, что делитесь такой деликатной и важной темой. Чувствуется, как вы заботитесь о дочери и как тяжело, когда близкий человек не просто не поддерживает, а активно мешает этому естественному процессу, грубо нарушая ваши и детские границы
Самое главное, что стоит осознать: решение о грудном вскармливании - это исключительно ваше и вашей дочери дело. Это интимный процесс между матерью и ребёнком, основанный на потребностях, взаимной готовности и здоровой привязанности. Ваш подход - постепенное сокращение кормлений — является самым бережным и психологически правильным
Поведение вашего бывшего мужа (отдергивание ребёнка, грубость, ежедневное давление) - это неприемлемое вторжение в ваши телесные границы и в ваши отношения с дочерью. Это создаёт токсичную, стрессовую атмосферу, которая вредна и для вас, и для ребёнка. Его аргументы не имеют под собой ни медицинских, ни психологических оснований. Более того, печальный опыт с первым ребёнком, когда его метод «отлучения» (фактически - резкое прерывание связи и стресс) совпал с появлением тиков - это серьёзный сигнал, который нельзя игнорировать. Детская нервная система крайне чувствительна к таким грубым вмешательствам
Как донести свою позицию твёрдо и окончательно, чтобы это перестало быть темой для обсуждения:
- Чётко, холодно и однозначно установите границу. Выберите момент, когда вы спокойны, и скажите это без эмоций в голосе, глядя ему в глаза:
«Грудное вскармливание - это вопрос между мной и нашей дочерью. Мы завершим его мягко и тогда, когда будем готовы обе. Твоё мнение на этот счет учтено, но решение принято мной. Я больше не буду обсуждать с тобой эту тему. Твои действия (отдергивать её, грубо вмешиваться) неприемлемы. Если ты повторишь нечто подобное, это будет считаться грубым нарушением наших границ. Я прошу тебя уважать моё решение как матери и прекратить это давление.» Ваша граница - это факт, а не предмет для переговоров.
- Обеспечьте физическую безопасность процесса. Если есть риск, что он может снова грубо вмешаться ночью, продумайте, как обезопасить себя и дочь. Можно запереть дверь в комнату, где вы кормите, или четко предупредить: «Ночные кормления - это наше с дочкой время. Твоё присутствие и вмешательство сейчас не требуются.»
- Сосредоточьтесь на дочери и на себе. Ваша уверенность лучшая защита. Вы делаете то, что оптимально для здоровья и психологического комфорта вашего ребёнка, опираясь на рекомендации и, главное, на вашу с ней связь. Его давление - это его проблема, его неумение уважать границы и, возможно, нерациональные попытки контролировать то, что ему не принадлежит
- Задумайтесь о фундаментальном вопросе. Вы называете его бывшим мужем, но живете вместе. Эта ситуация с ГВ - лишь симптом более глубокой проблемы: он не считает нужным уважать ваши решения и ваше пространство. Пока вы живете под одной крышей, такие конфликты могут возникать снова и снова по другим поводам. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о максимально возможном разделении быта или окончательном расселении для создания здоровой атмосферы для вас и детей
Вы мать, вы знаете потребности своей дочери лучше кого-либо. Ваша интуиция и любовь - главные ориентиры. Не позволяйте никому, даже отцу ребёнка, грубо ломать эту тонкую и важную связь. Вы имеете полное право защитить её
С уважением и поддержкой к вам!
5000 Рублей
Для начала, здравствуйте. Итак, по сути Вашего вопроса к специалистам сайта о пользе грудного вскармливания с позиции норм психофизиологического развития ребенка
Оптимальные сроки отлучения
Большинство исследований указывают на 1,5–2 года как компромиссный период
к 18 месяцам лактация у многих матерей естественным образом снижается; ребёнок начинает осваивать речь и альтернативные способы коммуникации;
формируется базовая автономия (по теории психосоциального развития Э. Эриксона).
Подробней, здесь
"...В группе детей, прикладывающихся к груди после 18 мес., аффективная привязанность к матери, использование груди для успокоения при отсутствии грудного молока, беспокойство при засыпании встречались в 2 раза чаще по сравнению с детьми, прикладывающимися к груди менее 18 мес. Полученные данные свидетельствуют о необходимости информирования кормящих матерей о психических особенностях развития ребенка в отдельные возрастные периоды, снижении лактации после года и частом ее прекращение к 18 мес.
Выводы. На основании полученных данных можно считать оптимальной продолжительность грудного вскармливания до полутора лет."
Медицинский Совет
Meditsinskiy sovet https://www.med-sovet.pro/jour/article/view/8073?locale=ru_RU
Первоисточником теории психосоциального развития, включая концепцию базовой автономии, является книга Эрика Эриксона «Детство и общество» (англ. Childhood and Society, 1963). В этом труде автор представил свою модель «восьми возрастов человека» — восемь стадий психосоциального развития личности https://www.litres.ru/book/erik-erikson-2/detstvo-i-obschestvo-66727982/chitat-onlayn/
Что касается ваших разногласий с супругом относительно вопросов воспитания ваших с ним детей и Ваших срывов, то напряжение между вами как родителями не может не сказываться на психоэмоциональном состоянии ваших с ним детей
срываюсь, плачу
у сына до сих пор различные тики (сосет воротник футболки, куртки, раздирает кожу губ).
В этой связи рекомендую к прочтению книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд"
Берегите себя, мир и лад в семье.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Наталья.
Спасибо, что поделились такой деликатной и важной для вас историей.
Чувствуется, как вы разрываетесь между естественным желанием дать ребенку то, что считаете лучшим, и давлением со стороны человека, который, казалось бы, должен быть опорой.
Ситуация действительно непростая, и ваши чувства – абсолютно понятны и законны.
Вашу ситуацию я вижу через несколько ключевых симптомов.
Чувство беспомощности и фрустрации, когда ваши материнские инстинкты и решения подвергаются внешнему давлению.
Явный конфликт границ: процесс, глубоко интимный и биологически принадлежащий системе «мать-дитя», активно вторгается третьей стороной.
Сильная тревога, связанная с травматическим опытом прошлого отлучения старшего ребенка, которая теперь парализует вашу волю.
Накопленная обида и, возможно, гнев на бывшего мужа, которые выражаются в слезах и срывах.
И симптом, который часто упускают из виду: ригидная, навязчивая позиция вашего мужа, которая выглядит как гиперконтроль над процессом, его телом и вашим телом.
Глубинные причины могут уходить корнями в более сложные пласты.
Возможно, ваш муж через контроль над кормлением пытается символически «вернуть» вас как партнершу, чувствуя себя исключенным из этой мощной диады.
Его грубые действия могут быть примитивной, инфантильной попыткой справиться с ревностью, которую он сам не осознает или стыдится.
С психоаналитической точки зрения, ваша слеза при попытке отлучения – это сигнал о внутреннем конфликте: между «должен» (подчиниться давлению) и «хочу» (следовать своему материнскому чувству и ритму ребенка).
Системно – вы все еще живете вместе, что создает иллюзию прежней семьи и размывает роли: он ведет себя как муж, имеющий право решать, хотя юридически и эмоционально эти отношения пересмотрены.
А ваш страх, основанный на опыте с сыном, – это мощный бессознательный аргумент, который ваша психика использует, чтобы защитить и дочь, и себя от повторения травмы.
Если концептуализировать, то мне видится картина, где процесс грудного вскармливания стал полем битвы.
На этом поле сталкиваются не столько разные мнения о пользе ГВ, сколько невысказанные обиды, неразрешенные конфликты из прошлого брака и базовое ощущение неуважения к вашим границам.
Ваше тело и ваши отношения с дочерью стали последним «рубежом», где вы отстаиваете свой суверенитет.
А его настойчивость, граничащая с жестокостью, похожа на отчаянную попытку хоть в чем-то, хоть здесь, восстановить утраченный контроль над жизнью, которая от него ускользает.
Исходя из этого, у меня складываются несколько терапевтических гипотез.
Первая: главный вопрос сейчас – не «как отучить ребенка», а «как восстановить свои личностные границы и остановить вторжение».
Вторая: пока вы живете на одной территории, любые попытки отстоять свою позицию будут наталкиваться на старые модели взаимодействия, где он – «глава семьи».
Третья: ваш страх перед повторением негативного сценария с сыном блокирует доступ к вашим собственным ресурсам и интуиции, делая вас уязвимой для манипуляций.
И четвертая: работа должна идти параллельно – с вашей травмой, с вашими границами и, если он согласится, с системой ваших с ним отношений, какой бы она ни была сейчас.
Соответственно, терапевтическими мишенями могли бы стать.
Ваша самоценность и право быть главным экспертом в вопросах своего ребенка.
Проработка травматичного опыта раннего отлучения старшего сына и снятие иррационального чувства вины.
Выстраивание четких, иногда жестких, личных и материнских границ с бывшим мужем.
Понимание скрытых динамик в вашем с ним общении, которые приводят к одним и тем же ссорам.
И, наконец, поиск внутренней опоры, чтобы решения исходили не из страха или давления, а из вашего спокойного, взвешенного понимания ситуации.
Мне приходит на ум такая метафора.
Вы – садовник, который растит нежное дерево (вашу дочь).
Вы знаете его ритм, видите, что ему нужно больше времени у корней, напитаться, прежде чем идти в рост.
А кто-то стоит рядом с пилой и постоянно твердит, что пора обрезать корни, потому что ему не нравится, как выглядит сам процесс роста.
И этот «кто-то» когда-то уже обрезал другое деревце, и оно до сих пор болеет.
Задача сейчас – не спорить о пиле, а сначала построить крепкий забор вокруг своего сада.
Чтобы лучше понять эту ситуацию изнутри, вы могли бы задать себе такие вопросы.
Что для меня на самом деле символизирует грудное вскармливание сейчас? Только питание, или еще безопасность, связь, что-то иное?
Какой я боюсь стать в своих глазах и в глазах дочери, если прекращу кормление под давлением, а не по готовности?
Что из моих отношений с бывшим мужем осталось невысказанным и «висит в воздухе», превращаясь в этот бесконечный спор о ГВ?
Если бы я на минуту представила, что он перестанет говорить об этом, что бы я тогда чувствовала по поводу кормления? Облегчение или тревогу?
И самый сложный вопрос: какие, пусть даже крошечные, выгоды мне дает эта война? Может, она позволяет не касаться других, еще более болезненных тем между нами?
Из практик, которые можно пробовать самостоятельно, я бы посоветовал вот что.
Техника «Внутренний комитет». Устройте мысленное заседание: пусть там выскажется ваша «тревожная мама», «мама, которая хочет спокойствия», «обиженная женщина» и «рациональный взрослый». Выслушайте всех и найдите решение, которое устроит большинство.
Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В первую выпишите все аргументы «за» и «против» продолжения ГВ, которые исходят ИМЕННО ОТ ВАС. Во вторую – все, что навязано мужем, обществом, страхами. Работайте только с первой колонкой.
Практика телесного осознавания. Во время кормления попробуйте мягко переводить фокус с мыслей о муже или страхах на свои ощущения: тепло, ритм дыхания ребенка, покой. Это поможет вернуть процессу его изначальный смысл, отвоевать его у тревоги.
И упражнение «Сценарий будущего». Представьте в деталях тот день, когда вы и дочь окончательно завершите ГВ по ВАШЕМУ взаимному желанию. Какой будет этот день? Что вы почувствуете? Запишите это. Это станет вашей внутренней картой, а не планом, навязанным извне.
Наталья, исходя из моего опыта работы с мамами и семьями в переходных состояниях, ваша ситуация – разрешима.
Она требует не силы, а тонкости, не конфронтации, а понимания скрытых пружин.
Иногда достаточно сместить фокус всего на несколько градусов, и вся картина меняется.
Я вижу в вашем письме огромную заботу о ребенке, интуитивную чуткость и, что очень важно, готовность защищать свою связь с дочерью.
Это мощный ресурс.
Если мы с вами начнем работать, мы постепенно переведем эту энергию защиты в энергию созидания: спокойной, уверенной в своих правах матери, которая принимает решения из тихого центра, а не из эпицентра бури.
Доверьтесь этому своему чувству – что пора что-то менять.
И первый шаг к изменениям вы уже сделали, написав это письмо.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.