Поиск психолога: сын 12 лет матерится

Любовь (48 лет) 28.01.2026

Здравствуйте. Сыну 12 лет, с недавних времен позволяет себе материться в мою сторону: с., бл., может послать на 3 буквы... Потом извиняется, говорит, что вырвалось, потому что злился и тд. Я обижаюсь, не разговариваю с ним, но он пристает, вымаливает прощения, плачет, я его прощаю, а потом снова всё повторяется. Не знаю, как себя вести, наказывать, бить по губам, игнорировать?

Здравствуйте, Любовь..

Вашему сыну 12, он стал подростком. Подросткам важно почувствовать себя взрослыми, порой они для этого выбирают весьма своеобразные способы. В какие моменты происходит агрессия против вас? Против чего этот протест? Возможно, против контроля? Можно ли дать ему немного больше свободы и ответственности?

В данной ситуации важно донести до вашего сына, что вы его любите, но терпеть подобные вещи в вашу сторону не будете. Можно обсудить после примирения его чувства. Например, он очень злился. Можно обсудить, как ещё можно выражать гнев, необидно для окружающих.

Если подобное поведение будет повторяться, стоит ввести санкции. У вас уже сложился ритуал: агрессия сына, ваше молчание, вымаливание прощения, и сначала. Попробуйте по-другому. Например, мат в вашу сторону - лишение чего-то значимого (неделя без карманных денег, без интернета и тд).

С уважением Горелова Екатерина.

Любовь

Агрессия происходит, когда ему что-то не нравится, например, нужно ехать к доктору, а он хотел гулять в это время. Или пока сидел дома со сломанной ногой, очень оброс, и перед школой записала его в парикмахерскую, и сыну не понравилась стрижка..