Я замужем, 3 месяца назад родила ребенка, живем у моей бабушки, хотя есть пустая квартира. Квартира намного удобнее по условиям, спокойнее (у бабушки живет мой младший брат) , мы пожили там неделю, но я все равно вернулась к бабушке на день, но кажется хочу снова переехать сюда. Я не понимаю что с этим делать. Муж хочет жить отдельно, но одна мысль что он пойдет на работу и я весь день буду одна с ребенком до жути пугает меня, вкатывает в депрессию. Тут я не прошу помощи , но если я знаю что могу в любой момент увидеть кого то или попросить посидеть - успокаивает, но здесь не так комфортно как там
Здравствуйте, Адиля.
Вы совсем недавно стали мамой. Вполне нормально, что вы не привыкли к новой для себя роли, поэтому знание, что вам помогут, очень для вас важно. Вашего мужа тоже можно понять. Ему хочется жить отдельно от ваших родственников.
В данной ситуации важно услышать друг друга и найти компромисс. Если вы хотите пока жить с бабушкой, как долго это будет продолжаться? Вам нужен месяц, два, чтобы адаптироваться? Готов ли муж подождать? Если вы будете жить отдельно, кто может вам помочь с ребёнком? Со временем вы научитесь распределять время автономно с ребёнком. Дайте себе время привыкнуть.
С уважением Горелова Екатерина.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Адиля, здравствуйте!
Это очень честный и непростой запрос. То, что вы описываете, — это классическая ситуация с человеком, выбирающим между комфортом и психологической безопасностью.
Давайте проанализируем ситуацию.
1. Страх «быть одним» — это не каприз.
Вы родили всего 3 месяца назад. Это период «четвертого триместра», когда женщина наиболее уязвима.
2. Конфликт ролей.
В пустой квартире вы — «хозяйка, жена и мать». Это огромная ответственность, к которой вы, возможно, еще не адаптировались. У бабушки вы все еще немного «внучка», есть кто-то «старший», на кого можно опереться. Это нормально — хотеть защиты, когда на руках младенец.
3. Почему муж хочет жить отдельно?
Ваш муж хочет жить отдельно, потому что для мужчины дом — это место, где он хозяин и где он может быть наедине со своей семьей. Живя у бабушки, он ощущает себя «в гостях» или под присмотром, что может понизить его самооценку.
Что с этим делать? (поиск компромисса)
Вам не нужно выбирать между «жить у бабушки» и «рыдать от одиночества в новой квартире». Нужно искать третий путь:
Адиля, если нужна будет психологическая поддержка – обращайтесь! Я консультирую онлайн.
Васильева Елена, психолог Москва