Как прожить и отпустить токсичные отношения?

Ирина (42 года) 26.01.2026

Три года жили в гражданском браке, потом попали в терракт, он вышел , я нет . Моя психика не справилась, паника, атаки , головокружения, страхи, тревога . Год я жила как в аду, потом стала работать над собой ( у меня двое детей 17 и 5) стала понимать, что он рядом , но я с этим им на качелях. Он в итоге обвинив меня во всем ушел жить к маме , она убирает , стирает и обслуживает как ему надо. Я прозрела , поняла как он меня унижал, обида и называл это заботой. Но он не отпускает меня , то есть то нет, то хорошо то плохо….., как замкнутый круг…..как выйти?

Ирина, здравствуйте.
Я Вам сочувствую. Вы пережили события на грани жизни и смерти, это тяжелый урон для психики. Вы потом за помощью психиатрической, неврологической, психологической не обращались с Вашей симптоматикой? Это была жизненная необходимость.
И сейчас, если эмоционально прямо кроет, андо начинать с посещения врача-психиатра и сначала выправлять эмоциональный фон лекарствами, возвращать нормальный уровень адаптированности в жизни, а потом уже словесная психотерапия.
Почему за три года жизни не оформили отношения?

Ирина

Он в итоге обвинив меня во всем ушел жить к маме , она убирает , стирает и обслуживает как ему надо. Я прозрела , поняла как он меня унижал, обида и называл это заботой. Но он не отпускает меня , то есть то нет, то хорошо то плохо….., как замкнутый круг…..как выйти?

Очень похоже на то, что Вы созависимы.
Надо с этим работать и лучше, если найдете реабилитационный центр у себя для созависимых. Лучше всего работает сочетание индивидуальной терапии и групповой плюс медикаменты, если необходимо.
 Есть хорошая книга Мелоди Битти "Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе»
Там все хорошо расписано о созависимости, есть упражнения в конце каждой главы, она ВАм может помочь в самостоятельном пути.
Неконтакт с абьюзером надо пережить. Не восстанавливать отношения, если нет диалога и реальных перемен в поведении к лучшему.
Самы е тяжелые - первые 3-4 месяца, потом легче и к году совсем отпустит.
После страшных событий и фиксации на них хорошо помогает EMDR-терапия.
В общем начните с врачей, а потом психотерапия и в отношениях неконтакт до тех пор, пока не исцелитесь, не придете к самой себе вне отношений.
 Вкратце так, остальное надо нести в работу со специалистом.
Вот еще мои статьи, может они Вам пригодятся:
https://dzen.ru/a/XWWNUR7jTwCt2Zf8?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&integration=site_desktop&place=more&secdata=CLaB5JTOLSABUA9qAQGQAQA%3D&clid=1400&rid=2268503620.1948.1769437344036.91509&referrer_clid=1400&
https://dzen.ru/a/X0FwkOsQ6XXILpy1?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&integration=site_desktop&place=more&secdata=COH17r%2FBLiABUA9qAQGQAQA%3D&rid=563360539.1960.1769437483389.14116&referrer_clid=1400&
https://dzen.ru/a/XcHXRpiTCQC0YPLv?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&integration=site_desktop&place=more&secdata=CLC51JPkLSABUA9qAQGQAQA%3D&rid=3777985357.1944.1769437593771.10577&referrer_clid=1400&