Сложности в общении с престарелой матерью

Ирина 03.04.2014

Инна Владимировна, здравствуйте! Возможно, вы уже забыли о направленном мне ответе на запрос от июля 2013 года об отношениях с престарелой матерью. Я писала об агрессии, проявляемой ко мне 93-летней матерью. На тот момент, в июле, с ней жил мой старший брат, он алкоголик. Случилось так, что в августе он скончался и сразу после похорон я забрала мать из ее дома в поселке к себе в Астану. Восьмой месяц мама живет в нашей семье, мы с мужем выделили ей отдельную комнату, ухаживаем, поскольку она плохо передвигается, да и зрение-слух совсем ее подводят. Восьмой месяц в моем доме ад. Мама агрессивна, во всем находит недостатки, кричит и ругается и уже несколько раз сыпала проклятьями в мой адрес и адрес мужа. "Скорее всего, у нее нелады с психикой", - так сказал участковый невропатолог. Я же думаю иначе, поскольку три недели назад я жестко ответила на мамин крик: "Не хочешь жить у нас, собирайся, я тебя отвезу к старшему сыну (есть самый старший брат, он на данный момент живет за 1,5 тысячи километров от Астаны)". Мать притихла. Я понимаю, что это ненадолго, поскольку уколы и выпады против нас и наших детей (живут отдельно от нас) продолжаются. Инна Владимировна, мой запрос заключается вот в чем: как вести себя с матерью, чтобы минимизировать ее нападки? Я почти свела "на нет" время общения с ней, делаю только то, что необходимо: накормить, убрать, помыть. Конечно, хотелось бы понять причины ее такого отношения к мне, разобравшись в проблеме, мне легче находить пути решения. Понимаю, что лучше была бы очная встреча и настраиваю себя на нее, но пока буду просить ответа на сайте. Хотя бы ободряющих слов. Поскольку в нынешнем аду добавилась еще и проблема с мужем: он начал выпивать (муж не сугубый трезвенник, но все чаще расслабляется таким способом). Моя мать как будто разрушающе действует на меня и на членов моей семьи...

Ирина, здравствуйте!

Я помню Ваше первое письмо.

Как я поняла, с того времени ситуация поменялась...

Могу предположить, что Вам, в силу понимания причин смерти брата, проще принять то, что его нет.

Вашей маме, для которой он ощущался всю жизнь маленьким ребенком, сложно принять его кончину...

Нельзя и не учитывать ее критический возраст.

В этом возрасте только какая-то часть людей может сохранить адекватное поведение. Этому способствует их образ жизни. Если Ваша мама находилась все свои зрелые годы с сыном, который пил, то, как минимум, у нее был дефицит общения (от чего ослабевает мозговая деятельность), а как максимум, ее сопровождал целый букет переживаний о несложившейся жизни сына.

Вам, безусловно, сложно подстроиться под ее особенности...

И, если ее контакт с Вами ограничен, лишь, вопросами удовлетворения физиологических потребностей, то дефицит общения, опять же, тормозит деятельность мозга.

Уделяйте ей, хотя бы, 10-15 минут на то, чтобы поговорить. Попробуйте шутить, отвлекать.

Если на нее повлияли Ваши слова, связанные с переездом, то возможно и на другие вещи она будет реагировать адекватно.

Что касается поведения мужа, то нужен анализ формата Ваших сложившихся отношений.

Как Вы сами понимаете, в очном режиме можно все обсудить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана