Боюсь проявлять чувства и теряю отношения — что со мной происходит?

крис (18 лет) 24.01.2026

Я чувствую что начинаю закрываться от людей, думала что вылезла из этого состояния, но нет. я не могу его отпустить, мы расстались из за того что я не показала ему насколько люблю, не могу почемк то сразу проявлять любовь, будто решила что в этих отношениях если не стану сразу проявлять все будет лучше, что ко мне не потеряют интерес. я не узнаю себя ту, которой я была с ним. мы расстались в начале ноября. он будто тоже меня не забыл, но проблема в том что мы учимся в одном месте

Здравствуйте.
Крис, то, что вы описываете, — это не «характер» и не потеря себя, а защитная реакция после болезненного опыта близости. Вы не показали любовь не потому, что не чувствовали её, а потому что внутри был страх: если проявлюсь сразу, стану уязвимой, меня перестанут выбирать. Это типичный механизм — удерживать чувства, чтобы сохранить контроль и не быть отвергнутой. После расставания эта защита усилилась: вы начинаете закрываться от людей, потому что психика связывает открытость с потерей и болью. То, что вы не узнаёте себя без него, тоже закономерно — первые сильные отношения часто становятся точкой, через которую формируется ощущение себя в паре. Дополнительную сложность создаёт то, что вы продолжаете видеться: связь не завершена, и поэтому отпускание не происходит — вы всё время находитесь между прошлым и настоящим.
Попробуйте задать себе вопросы.
Чего я на самом деле боялась, когда сдерживала свои чувства — быть отвергнутой или быть зависимой?
Что мне сейчас мешает прожить расставание до конца — надежда, вина или постоянный контакт?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Крис! Спасибо, что поделились.

Ваша ситуация звучит очень болезненно, и в 18 лет такие переживания — это целая вселенная, которая может казаться и тупиком, и началом большого пути одновременно.

Я слышу в ваших словах не только боль расставания, но и настоящую тревогу о себе, о какой-то своей части, которая будто потерялась.

Это важный и мужественный шаг — начать об этом говорить.

Я вижу несколько ключевых симптомов в том, что вы описали.

Вы сознательно сдерживаете проявления тепла и привязанности, хотя чувствуете их.

Вам свойственно анализировать отношения как игру, где нужно сохранять дистанцию, чтобы "не потерять интерес".

Вы ощущаете внутреннее разделение: "я тогдашняя" и "я сейчас" — и это вас пугает.

Постоянное присутствие человека в одном с вами пространстве (учеба) поддерживает внутреннее напряжение, не давая перевести дух.

Здесь есть и горевание по отношениям, и, что возможно важнее, горевание по той версии себя, которая могла любить иначе.

Возможные причины могут уходить корнями немного глубже.

Часто такой паттерн — "боюсь показать, как сильно люблю, чтобы не потерять" — формируется гораздо раньше, в детских отношениях со значимыми взрослыми.

Возможно, в вашем опыте была ситуация, где открытое проявление чувств или потребностей приводило к разочарованию, отдалению или использованию против вас.

Бессознательно мог сформироваться защитный механизм, который психоаналитики называют "избегающее поведение привязанности". Его цель — обезопасить от повторной травмы отвержения.

Внутри может быть конфликт между сильным желанием близости и столь же сильным страхом, что эта близость вас ранит или поглотит.

Системно это иногда связано с семейными историями, где любовь была условной или смешанной с болью.

Если попытаться собрать это в общую картину, то я бы предположил, что вы столкнулись с классическим экзистенциальным конфликтом между стремлением к связи и страхом потерять свою автономию.

Ваша психика, как опытный стратег, выбрала тактику отступления, чтобы сохранить "ядро" вашей личности.

Но сейчас эта тактика, давно усвоенная, мешает жить той жизни, которой вы, по вашим же ощущениям, хотите.

Вы как будто говорите миру: "Я здесь", но прячетесь за очень толстым стеклом, которое и защищает, и изолирует.

Мне видится несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы проверить уже на первых сессиях.

Что ваш стиль отношений сейчас — это бессознательное воспроизведение более раннего, важного для вас опыта привязанности.

Что страх проявить любовь связан не с самим парнем, а с глубоким убеждением, что ваша "настоящая", эмоциональная часть — непривлекательна или опасна для других.

Что расставание стало триггером, который активировал старые, "спящие" страхи покинутости.

Что постоянное визуальное присутствие бывшего парня поддерживает вас в состоянии "незавершенного действия", мешая переработать потерю.

Исходя из этого, наши мишени в работе могли бы быть такими.

Исследовать истоки этого защитного паттерна: когда и в отношениях с кем вы впервые почувствовали, что проявлять чувства небезопасно.

Помочь вашей "тогдашней" и "нынешней" частям начать диалог, а не холодную войну внутри вас.

Снизить интенсивность переживания вины и стыда за "непроявленную любовь" — эти чувства сейчас съедают много энергии.

Разрешить себе завершить отношения внутренне, даже если внешне вы продолжаете иногда пересекаться.

Постепенно, в безопасном пространстве терапии, экспериментировать с новыми способами быть в контакте, где можно и проявлять, и сохранять себя.

Представьте, что ваша способность к любви и близости — это нежный росток.

А ваш защитный механизм — это стеклянный колпак, который когда-то, в мороз, спас этот росток от гибели.

Но сейчас наступила иная пора, росту нужно солнце и открытый воздух, а колпак, оставленный по привычке, начинает его душить.

Задача не в том, чтобы разбить колпак молотком — он часть вашей истории.

А в том, чтобы научиться с любовью и осторожностью его приподнимать, давая себе и миру шанс.

Чтобы понять ситуацию глубже, вы можете задать себе такие вопросы.

Какую катастрофу, по моему бессознательному убеждению, предотвратило мое молчание и сдержанность в тех отношениях?

Если бы я на секунду представила, что проявлять любовь — безопасно, как бы это выглядело в самом простом жесте?

Чему, как это ни парадоксально, научила меня эта боль? Какой я стала сильнее?

Какие правила "как надо любить" я усвоила в своей семье, наблюдая за отношениями родителей или близких?

Если бы моя "тогдашняя" версия могла передать "нынешней" одну короткую записку, что бы в ней было?

Вы можете начать с простых, но действенных техник.

Возьмите два стула. На один сядьте как "я, которая любила его". На второй — как "я, которая боялась это показать". И позвольте им поговорить. Просто записывайте этот диалог, без оценки.

Каждый день выделяйте 10 минут на "письмо без отправки". Пишите ему всё, что не сказали. А потом — пишите ответ от его имени себе. Это помогает вынести диалог из головы на бумагу.

Когда встречаете его в учебном заведении, наблюдайте за простой физиологической реакцией: "Что сейчас со мной? Дыхание, напряжение в плечах, биение сердца?". Просто отметьте это, как ученый, без критики.

Составьте два списка: "Что я реально потеряла с ним" и "Что я реально сохранила для себя, даже находясь в этих отношениях". Часто второй список оказывается очень неожиданным.

Исходя из моего опыта, такие состояния — не тупик.

Это часто бывает кризис, необходимый для перехода на новый уровень понимания себя и своих отношений.

Ваша психика уже сигналит, что старая схема работы себя исчерпала — иначе бы вы не испытывали такого дискомфорта и не искали помощи.

Это и есть начало роста.

Работа в терапии — это совместное путешествие по этим внутренним территориям, где мы не будем ничего вырывать с корнем, но аккуратно исследуем, пересаживаем и даём новое пространство для роста.

Вы уже сделали первый и самый сложный шаг — признали проблему.

Дальше можно идти вместе, и я, со своей стороны, готов быть вашим проводником в этом исследовании.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.