Прекращение общения с близкими человеком

Настя (18 лет) 10.01.2026

у меня было близкая подруга, я ей доверяла всё только что можно, я также знала все её секреты, в итоге мы с ней начали учиться в одном колледже, вместе съехались, она нашла компанию людей, а в основном девочку которая очень сильно поменяла мою подругу за короткий промежуток времени, проще говоря меня променяли на другого человека, с моей подругой мы дружили около 6 лет, она поменялась в худшую сторону стала вести себя не очень красиво стало много принимать различных разных веществ и говорить мне оскорбительные слова, в итоге мы разъехались, поначалу когда она мне сказала что она съезжает я никак не отреагировала, точнее я отреагировала спокойно, Я пыталась заточить всю более обиду в себе держа в голове о том что она не очень хороший человек, когда сегодня она собрала вещи и ушла поставив точку В нашем общении, закрыв двери не оглядываясь, мне стала очень больно, я в другом городе теперь абсолютно одна в пустой квартире, не очень больно и плохо, слёзы всё идут и идут, мысли в голове сначала есть потом их нет, не очень плохо мне нужно просто с кем-то поговорить

То, что с вами произошло — это утрата «эмоциональной земли» под ногами, и психология это описывает как реакцию на разрыв близкой привязанности. Джон Боулби в теории привязанности писал, что когда рушится важная связь, человек испытывает реальные физические и эмоциональные страдания: сердце сжимается, мысли путаются, слезы идут сами по себе. В художественной литературе это очень похоже на сцену у Хемингуэя в «По ком звонит колокол», когда герой остаётся один на поле боя и вдруг ощущает пустоту вокруг себя, и ему больно, хотя внешне вроде бы ничего не сломано. Или как у Джойса в «Портрете художника в юности», когда герой теряет старых друзей и привычные связи, и вся жизнь кажется пустой, но именно этот момент одиночества становится источником взросления. Вы сейчас переживаете что-то похожее: подруга изменилась, отношения разрушились, и вы остались в пустой квартире — это реакция вашей психики на потерю привычного мира и доверия. Слёзы, мысли, ощущение пустоты — это естественный способ организма и мозга переработать утрату. Психология советует в таких ситуациях давать себе время на переживание и выражение эмоций, фиксировать их, проговаривать или писать, чтобы мозг смог «собрать» разрушенный эмоциональный опыт, а не держать его внутри. Художественные истории нам напоминают: одиночество и пустота — не наказание, а этап, через который проходит каждый, кто теряет значимую связь. И именно через это одиночество приходит осознание, что доверие, которое вы отдавали, не потеряно для всего мира, оно научило вас быть внимательнее к себе и к тем, кто остаётся рядом.

Настя

спасибо большое вам за такой ответ, но как с этим справится, если теперь руки просто опустились, ничего не хочется делать, я даже не могу никакую эмоцию выдать, как будто она забрала все что у меня было, никаких эмоций, даже улыбнуться не могу, просто опустошение, просто очень сильно плохо, как с этим справится, как это перебороть?

Вы сейчас переживаете нормальную реакцию на утрату значимой связи, когда эмоции будто заблокированы и руки опустились. В такой ситуации полезно выполнить простую мини-технику: возьмите лист бумаги, напишите три строки «Что я сейчас чувствую», «Что я могу сделать для себя прямо сейчас» и «Маленький шаг, чтобы двигаться дальше» — ничего не оценивать, просто фиксировать. После этого сделайте один маленький физический шаг: открыть окно, заварить чай, включить музыку или выйти на 5 минут на улицу. Цель — мягко «разбудить» тело и мозг без давления на эмоции.

Подобные вопросы лучше прорабатывать на сессии, где можно безопасно исследовать чувства, не подвергаясь осуждению и манипуляциям. Работаю онлайн и могу сопровождать процесс восстановления, постепенно возвращая эмоциональный поток и ощущение контроля.