Здравствуйте, моей дочке 3,8 и она все чаще начала говорит, что ее никто не любит. Обычно это происходит, когда что-то не разрешают сделать или объясняют,что так делать не нужно. Как реагировать на такие высказывания? Когда она говорит такие слова,я подхожу,обнимаю и говорю,что ее очень любят и она самая любимая. Но каждый раз повторяется все заново.
Причем когда она говорит, такую фразу сразу начинает плакать.
5000 Рублей
Лидия, здравствуйте. Да, все верно, Ваша дочь взрослеет и учится проживать отрицательные эмоции связанные с запретом чего-либо.
Обычно это происходит, когда что-то не разрешают сделать или объясняют,что так делать не нужно
Так как процесс воспитания стоит на трех столпах: дисциплина, жизненные ценности и продуктивная любовь, то здесь важно научить девочку распознавать свои чувства, проживать горести и получать эмоциональную поддержку.
Первый шаг Вы уже делаете.
Когда она говорит такие слова,я подхожу,обнимаю и говорю,что ее очень любят и она самая любимая.
Вам осталось освоить ещё три шага
Техники контейнирования
Необходима будет проф. помощь в проработке родительской тактики и стратегии, обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
То, что вы описываете, — это очень типичная реакция ребёнка 3–4 лет на ограничение или фрустрацию. В этом возрасте дети ещё не умеют полностью регулировать эмоции, у них плохо развита способность отделять своё желание от чувства любви родителей. Когда вы говорите «нельзя», мозг ребёнка воспринимает это как угрозу безопасности: «если мне запрещают, значит меня не любят». Психология развития, например исследования Жана Пиаже и Левина Виготского, показывает, что маленький ребёнок часто связывает разрешение и любовь с непосредственными действиями взрослых, а не с внутренней стабильной привязанностью.
То, что вы делаете — подходите, обнимаете и говорите, что её любят — это правильно, это репетирует чувство безопасности и подтверждает привязанность. Но ребёнок повторяет это, потому что для него это не «заслуга», а эмоциональная реакция на запрет. То есть он ищет дополнительное подтверждение, что любовь не исчезнет, когда ему что-то запрещают.
Что можно добавить, чтобы уменьшить частоту таких фраз: сначала дать признание эмоции, потом закрепить любовь. Например: «Я вижу, тебе грустно, что я сказала нельзя. Я понимаю, что хочется сейчас это сделать. Но я тебя очень люблю, и это правило — чтобы тебе было безопасно». Таким образом вы разделяете чувство (грусть, разочарование) и факт вашей любви. Это учит ребёнка, что эмоции и любовь — разные вещи, и запрещать что-то не значит «не любить».
Можно также использовать небольшие ежедневные ритуалы — «любовные якоря», когда вы вдвоём делаете что-то маленькое, что всегда безопасно и приятно: объятие, чтение, игра. Это постепенно укрепляет внутреннее чувство безопасности у ребёнка, и она меньше будет испытывать страх «меня не любят».
Если хотите, могу составить короткий скрипт фраз и действий, который можно повторять каждый раз, когда она говорит «меня никто не любит», чтобы эмоции быстро стабилизировались и фраза повторялась реже.