Здравствуйте, мой муж изменил мне с родной сестрой!!! Как с этим жить, её я сразу вычеркнула из жизни, а с мужем не знаю что делать,, прощения не просил, не раскаивался,,,,
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Кристина, здесь важно честно назвать реальность: вы столкнулись не просто с изменой, а с двойным предательством, которое разрушает базовое чувство безопасности и доверия. В этой ситуации вопрос не в том, как «с этим жить», а в том, готовы ли вы жить дальше рядом с человеком, который не только причинил боль, но и не проявляет раскаяния, ответственности и желания что-то восстанавливать. Отсутствие извинений и попыток разобраться говорит о том, что для него произошедшее не является ценностной катастрофой, тогда как для вас это глубокая травма. Примирение невозможно без признания вины, без уважения к вашей боли и без реальных шагов со стороны мужа. Если этого нет, вы оказываетесь в позиции человека, которому предлагают просто смириться с разрушением границ.
Попробуйте задать себе вопросы
На что я готова закрыть глаза, чтобы сохранить эти отношения, и какую цену я за это плачу?
Что для меня важнее сейчас: сохранить брак любой ценой или сохранить уважение к себе?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Кристина!
Ситуация измены всегда сложная и травматичная. Сейчас необходимо найти ресурс, человека, службу, на которые вы сможете опираться, пока находитесь в нестабильном эмоциональном состоянии. Важно с кем-то обо этом говорить, выражать свои чувства. Желательно поговорить с мужем и обсудить вашу дальнейшую жизнь, но это нужно сделать в более или менее ресурсном состоянии, не в аффекте. Подумайте, что вы сейчас можете сделать, чтобы не "наломать дров", возможно взять паузу в отношениях и позаботиться о себе, о своем эмоциональном состоянии.
Аналитический психолог Татьяна Хотько
Здравствуйте, Кристина. Ваше письмо я прочитал с глубоким вниманием. То, что вы описываете – это не просто кризис в отношениях, это фундаментальный удар по миру, где переплетены самые базовые опоры: доверие, семья, любовь. Предательство, пришедшее сразу с двух сторон, от двух самых близких людей, оставляет после себя не просто рану, а ощущение полного обрушения почвы под ногами. Это как если бы комната, в которой вы жили, вдруг оказалась без двух несущих стен. И теперь стоит вопрос не о ремонте, а о том, можно ли и нужно ли вообще оставаться в этом здании.
С психоаналитической точки зрения, такие глубокие раны – а здесь задеты и отношения с сестрой (сестринское соперничество, возможно, родовая динамика), и отношения с мужем (интимное доверие) – редко заживают сами. Они имеют свойство уходить вглубь, формируя то, что мы называем «внутренним конфликтом». Вы вычеркнули сестру – это сильный, волевой акт самообороны, ограждение своих границ. Но с мужем все сложнее, ведь он остаётся внутри этой «комнаты» вашей совместной жизни. Его отсутствие раскаяния – это отдельная, очень горькая часть. Оно лишает вас даже возможности столкнуться с виной другого, оставляя вас наедине с вашей собственной болью и гневом. Это невыносимо.
Здесь уместно взглянуть и через призму экзистенциального анализа. Иногда жизнь ставит нас перед такими жестокими выборами, которые Жан-Поль Сартр называл «пограничными ситуациями». Они обнажают нашу абсолютную свободу и, как ни парадоксально, абсолютную же ответственность за то, как мы этой свободой распорядимся. Вы сейчас – в эпицентре такой ситуации. Ваш привычный мир рухнул, и перед вами – пустота, из которой предстоит заново собирать смыслы и ответы на вопросы: «Чему я могу еще доверять?», «Что для меня теперь верность?», «Как мне жить с этим опытом, который теперь часть меня?». Это тяжелейшая работа, и делать её в одиночку – всё равно что пытаться самому себе делать сложную хирургическую операцию.
Мой опыт подсказывает, что в такой момент психика часто замирает, как бы «консервирует» боль, чтобы просто функционировать. Но эта боль требует быть прожитой и осмысленной, иначе она будет диктовать вам свои правила из бессознательного. Вы спрашиваете, как с этим жить. Позволю себе предложить несколько способов самоподдержки, которые могут стать первыми шагами.
Во-первых, попробуйте «технику двух стульев». Это не магия, а просто способ дать голос разным частям себя. Поставьте два стула. На одном будет сидеть та часть вас, что хочет уйти, кричит от боли и негодует. Поговорите от её лица, дайте волю чувствам. Затем пересядьте на стул второй части – той, что анализирует, помнит хорошее, боится одиночества или хочет сохранить что-то. Пусть они диалогируют. Цель – не принять решение, а *услышать* весь внутренний хаос. Это помогает структурировать чувства.
Во-вторых, заведите «дневник смыслов». Не просто дневник эмоций (хотя и это важно), а тетрадь, куда вы будете выписывать свои ответы на те самые экзистенциальные вопросы. «Сегодня я доверяю своему умению дышать и готовить кофе». «Верность для меня сегодня – это способность не предавать саму себя». Пишите коротко, без претензий на глобальность. Это – способ заново выстраивать свой внутренний мир, кирпичик за кирпичиком.
И третье, парадоксальное, но важное – найдите в своем графике 20 минут в день на «осознанную тоску». Не ту, что накатывает внезапно, а выделенное время. Сядьте, поставьте таймер и позвольте себе полностью погрузиться в это чувство. Рассмотрите его со всех сторон: где оно живет в теле? какого цвета? на что похоже? Через какое-то время вы, возможно, заметите, что боль – это не сплошной монолит, а нечто, что тоже имеет границы и текстуру. Это дает ощущение контроля, пусть и странное.
Знаете, в своей практике я не раз видел, как подобные катастрофы, пройдя через горнило глубокой и честной работы, становились точкой отсчёта для новой, гораздо более осознанной и подлинной жизни. Не той, что была «до», а той, что строится на обломках с учётом всей этой жестокой, но реальной правды. Работа эта требует огромного мужества и сопровождения. Потому что в одиночку слишком легко запутаться в лабиринтах собственной боли, приняв тупик за выход.
Ваш шаг – написать это письмо – уже говорит о силе и здоровом стремлении к жизни, несмотря ни на что. Теперь важно выбрать, по какой дороге идти дальше: по дороге молчаливого вынашивания этой раны, которая будет тихо отравлять будущее, или по трудному, но честному пути её проработки. Иногда единственный способ починить вывернутый наизнанку ковёр – это аккуратно распутать каждый узелок, а для этого нужны спокойные руки, хороший свет и время. Много времени.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.