Как понять отпустил ли ты человека?

Степан (19 лет) 03.01.2026

Когда-то мне сильно нравилась девушка, но это оказалось не взаимно. Какое-то время я переживал и грустил, но это прошло и я уже о ней не думал. Недавно увидел красивую девушку, она мне действительно очень понравилась, пока что мы с ней просто общаемся, скоро пойдем погулять. Чувств еще никаких нет, может только симпатия, мы мало общались. И вот появился такой вопрос от одного человека: если бы мне написала та девушка, с которой ничего не получилось и предложила встречаться, как бы я ответил? Я задумался. Я сейчас понимаю, что я бы отказал скорее всего, т.к. чувств к ней уже вроде бы и нет, но все таки, этот вопрос вызывает какое-то смятение, что-то непонятное, мне сложно дать какой-то вразумительный ответ. Как вообще понять свои чувства, просто я считаю, что чувств уже нет, но из-за того отказа я очень переживал и связанные с этим темы как-то задевают.

Здравствуйте, Степан!

Нас долго не отпускают, как приятные воспоминания, так и негативные. Приятные - по понятным причинам, негативные - из-за того, что неудача, в некотором смысле - не завершенное действие. Поэтому сложный, неприятный опыт время от времени вызывает сложные переживания. Эмоциональный возврат к негативным событиям для психики имеет значение взять реванш, исправить ошибку, завершить «недоделанное», превратить неприятное, как минимум в нейтральное.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП