Екатерина. 43 года. Овдовела 5 лет назад. Замужем год. Проживаю с мужем, сыном и с пасынком 11ти лет. Не могу его принять. Понимаю, что это неправильно. Но ничего не могу с этим поделать. Он меня раздражает. Помогите преодолеть этот барьер. Это мешает моему семейному счастью. С мужем отношения нормальные. Он к моему сыну относится хорошо. Как выйти из этой ситуации?
5000 Рублей
Екатерина, для начала необходимо найти тот триггер, который запускает механизм эмоционального отвержения ребенка супруга от прежних отношений.
Ваш сын потерял отца в каком возрасте и сколько ему сейчас лет?
Что с мамой сына супруга?
Предлагаю начать с разбора ситуации, выделения триггера и далее работа с принятием ребенка Вашего супруга Вами.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.Екатерина, понимаю, насколько это тяжёлая для вас тема — когда «надо принять», но внутри возникает раздражение, отторжение и напряжение, с которым невозможно справиться усилием воли.То, что вы чувствуете, не делает вас плохой и не означает, что с вами что-то не так.Вы оказались в очень непростой системе: утрата мужа, новый брак, совместное проживание, два ребёнка, где один — не ваш, и при этом от вас будто ожидается мгновенная материнская включённость.Но психика так не работает.Принятие не возникает по приказу, особенно если внутри есть скрытая конкуренция за внимание мужа, усталость, нарушение личных границ и ощущение, что вам приходится «терпеть», а не выбирать.Раздражение часто возникает не на самого ребёнка, а на ситуацию, где нет права на дистанцию, где от вас ждут больше, чем вы реально можете дать.При этом вы видите, что муж хорошо относится к вашему сыну, и это усиливает чувство вины и внутреннее давление — «со мной что-то не так».На самом деле здесь важно не заставлять себя «любить» пасынка, а сначала вернуть себе право не быть для него матерью.Вы — не обязаны чувствовать тепло, вы не обязаны заменять ему маму.Ваша задача — выстроить безопасную, нейтральную, уважительную дистанцию, а не близость любой ценой.Когда напряжение снижается, раздражение обычно тоже ослабевает.
Попробуйте задать себе вопросы
– В какие моменты раздражение усиливается и что именно я в эти моменты теряю — покой, внимание мужа, личное пространство?
– Какую форму отношений с пасынком я реально могу выдерживать сейчас, не ломая себя?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.