Как понять, любовь это или привычка? Отсутствие тяги в отношениях

Варя (23 года) 20.12.2025

Я в отношениях 7 лет. Мой партнёр — хороший, надёжный человек. Но между нами нет главного: я по нему не скучаю, не тоскую, не хочу близости и ласк. Нет той самой "тяги" к человеку.

Я видела, как выглядят тёплые, близкие отношения (у родителей), и понимаю, что у нас этого нет. Мне стало физически тяжело и некомфортно просто находиться с ним рядом.

При этом я боюсь всё разрушить. Он же хороший. Можно ли вообще построить счастливую, тёплую семью, если этой самой "любви" — тоски, тяги, желания — нет? Или это просто привычка и страх одиночества?любовь ли это ?

Здравствуйте.Варя, вы очень точно описали состояние, в котором многие оказываются после долгих лет отношений. Когда рядом надёжный, «хороший» человек, но при этом нет живого притяжения, телесного желания, тепла и внутренней радости от близости, психика постепенно начинает сопротивляться. Физический дискомфорт рядом с партнёром — важный сигнал: это не каприз и не неблагодарность, а признак того, что внутри вы давно живёте не в согласии с собой. Семья может быть устойчивой без бурной страсти, но без базового желания быть рядом, без интереса и эмоционального отклика отношения со временем превращаются в обязанность и терпение. Чаще всего в таких ситуациях удерживает не любовь, а привычка, страх одиночества и чувство вины за «хорошего человека», которого будто нельзя ранить.
Попробуйте задать себе вопросы
– Если представить, что страх одиночества исчез, захотела бы я выбрать этого человека снова?
– Что я чувствую, когда думаю о совместном будущем: спокойствие и тепло или сжатие и тяжесть?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.