Двоякое чувство в отношениях!

Наталья (53 года) 18.12.2025

Здравствуйте! Его знаю 15 лет. Старые хорошие друзья. Всегда раньше поддерживали друг друга! Он один и я одна. Предложил жить вместе. Я согласилась. Жили 1.5 месяца душа в душу. Подали заявление в загс! У меня возникли проблемы с ребенком 18 лет. Я переживала сильно. Он не правильно себя повел. Вместо поддержки пошли нравоучения. Повел себя эгоистично! Но обидел. Сильно обидел! Я собрала вещи и ушла. Он уехал. Прошло 1.5 месяца до меня дошли слухи что какую то женщину видели с ним....Я приревновала немного! Но когда я узнала что он начал пить. Я пришла на 1 вечер.. сделала ему хорошую встряску чтоб он взялся за голову!...Он благодарил и просил вернуться обратно!. Я вроде простила! Но меня что-то стопорит!. Я не могу снова к нему прийти но не могу и уйти! Ужасное состояние! что делать?

Наталья, здравствуйте!

Понимаю, что вы несколько запутались в своих чувствах. Вы хотите вернуться к мужчине, а при этом вас что-то останавливает.

Вы упомянули, что "вроде простили" его за отсутствие поддержки в момент ваших сложностей. Но, возможно, именно здесь остаются те самые чувства от непонимания партнера. У каждого из вас могут быть разные взгляды на жизненные события, разные ожидания от отношений. Открытое общение без обвинений может помочь вам установить внутренние границы и лучше понять друг друга. Ведь познание чужой картины мира-это весьма не простая, но интересная история.

Чтобы лучше понять себя и свои чувства, вы можете обратиться к специалисту, который поможет вам увидеть и понять собственные ценности, ваши особенности, что поможет вам выстраивать коммуникацию с другими людьми, живя в согласии с собой.

Буду рада помочь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Наталья

Вы написали...Вы хотите вернуться к мужчине, а при этом вас что-то останавливает... Я говорила немного другое..(Я не могу снова к нему прийти но не могу и уйти!)...это немного другое состояние. Но все равно спасибо за ответ!.. Пока я его ждала смогла сама на него ответить взвесив все. Спасибо!

Наталья, благодарю за обратную связь и пояснения! Очень рада, что сформулировав для себя вопрос, вы смогли найти решение! Удачи вам!

Здравствуйте, Наталья. То, что вы описываете — это классическая ситуация, когда глубокая эмоциональная привязанность и обида ведут жестокую войну внутри вас. "Не могу прийти, но не могу и уйти" — это мучительное состояние, в котором оказывается человек, когда доверие подорвано, а надежда еще жива.

Вам нужно не заставлять себя "решить", а честно исследовать почву и свои истинные чувства. Честно себе на вопросы: Что я чувствую к нему? (Привязанность к 15-летней дружбе? Страх одиночества? Искренняя любовь как к партнеру? Жалость и чувство долга после его срыва?). Что меня держит? (Воспоминания о 1,5 месяцах «душа в душу»? Боязнь, что я «сдалась»? Надежда, что он «исправится»?). Чего я боюсь, вернувшись? (Повторения обиды? Что проблемы с ребенком (или другие) снова нас рассорят? Что он не справится с трудностями?).

Отношения строятся не на прошлой дружбе и не на идеальном месяце, а на способности проходить кризисы. Не возвращайтесь сразу "жить". Встретьтесь несколько раз на нейтральной территории. Поговорите не только о чувствах, но и о практических вещах, о ценностях, о видении будущего. Слушайте не только слова, но и ощущения в теле. Чувствуете ли вы спокойствие и доверие или напряжение и тревогу

Наталья, ваш "стопор" — ваш союзник. Он говорит: "Не повторяй ошибку. Иди только если будет твердая почва под ногами". Прислушайтесь к нему. Потратьте время не на мучительные сомнения, а на то, чтобы эту почву проверить — через разговоры, наблюдения и вопросы.

Если чувствуете, что один на один с этой дилеммой слишком тяжело — обращайтесь. Вместе мы сможем разложить все по полочкам и найти решение, с которым вам будет спокойно.

С уважением,

Ольга Войнова

Наталья

Спасибо большое за отклик!... после того как я сюда написала... Я поняла что для меня более важно и что мне нужно!.. Я поняла что человека зная 15 лет я даже и не видела что он просто эгоист и что ему семья не нужна а нужен его комфорт. Человек не поддержал меня... не остановил.. и не пришёл! О чем еще можно говорить?....Я самодостаточный человек и прошла уже тот путь при кот когда-то боялась остаться сама. В данном случае я выбираю точку не возврата. Я сильная! И то что я прошла в этот раз меня более закалило! Я молода. красива. умна и четко знаю что я хочу и что я не хочу! Еще раз спасибо!

Добрый день, Наталья! Видимо, ваш мужчина решил, что он полноправный член семьи и имеет право давать советы, которые вы приняли, как нравоучения. Возможно, стоит поговорить о том, что вы ждете от него поддержки, как мужа,  а не выполнение функции отца, которым он не может  быть для вашего ребенка

Удачи вам.

Наталья