Трудный подросток

Наталья (41 год) 16.12.2025

Здраствуйте ребенку 16 лет очень тяжело с ним не хочет учится в техникуме только поступил, и все 4 месяца мотает нервы пропускает много то по болезни, то захотел пропустил просто занятия, говорит что поехал на занятия сам поехал к своему другу, по смс пишет что на занятиях, в школе учился слабо по облегчённой программе по овз. Что делать не представляю давка тоже не выход.

Здравствуйте Наталья. Сочувствую вам как матери, вы беспокоитесь о будущем ребенка.

Я предполагаю, что сыну либо тяжело адаптироваться в среде сверстников, либо с преподавателями найти общий язык. Другая версия - ему вообще не нравится профессия, которую вы выбрали ему или он сам выбрал.

Поэтому, здесь нужно в этом разобраться.

Не верно выбранная профессия -доставляет учащемуся дискомфорт,  начинается внутренняя борьба с самим собой и другими.

Ему сложно...

Важно помочь разобраться.

Конечно, насилие только вредит человеку.

У сына вашего должен быть талант, его нужно обязательно раскрыть.

Могу протестировать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья , здравствуйте.

По опыту личной практики знаю, что не бывает трудных подростков.

Есть те, кого нам не удалось раскрыть и расположить к себе.

Общение- это прежде всего обратная связь по нашему процессу коммуникации. Если нас вдруг не устраивает обратная связь, нужно искать новые ключи и подходы.

Заочно сказать сложно, приглашаю на практике проговорить и разобрать именно ваши сложности, как строите общение, что и как говорите, за что хвалите, почему пишет

Наталья

говорит что поехал на занятия сам поехал к своему другу, по смс пишет что на занятиях,

У всех поступков есть причина, даже если она нам не нравится, учитывать ее необходимо.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.