Добрый вечер, муж уже несколько раз хватает меня за шею за любую мою эмоцию, иногда толкает, хочу уйти из отношений, есть дети, помогите
Здравствуйте, Эллина.
Вы столкнулись с насилием. Такое нельзя терпеть. Если иначе нельзя остановить, необходимо выйти из ситуации, иначе это может быть опасно для жизни.
Чтобы уйти, нужно понимать куда, кто вам может помочь. Есть ли у вас своё жильё? Имеете ли вы свой доход? Если вы материально не зависите от мужа, уйти в разы проще. Лучше уходить тихо в отсутствие мужа вместе с детьми, одновременно подать на развод и взыскание алиментов. Уходя лучше взять как можно больше денег. До развода это не будет кражей. Если идти совсем некуда, можно обратиться в организации, которые поддерживают жертв семейного насилия. Если от побоев остаются следы, лучше зафиксировать их и обратиться в полицию, чтобы были доказательства в суде.
Берегите себя.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте Эллина!
В этом алгоритме его действий, для нас не хватает одного - причины. За что он хватает Вас за шею и о каких эмоциях идет речь.
Выход из отношений возможен тогда, когда есть устойчивое желание и полное понимание происходящих процессов и еще, когда нет зависимости от человека. Говоря про зависимость, я имею ввиду не только психологическую и эмоциональную, но и финансовую.
На эмоциональных пиках сложно переходить к решениям. В данном случае следует разобраться с процессами, после, можно переходить к вариантам решений.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.