Я очень любила своих четырех подружек, мы вместе со школы. Одна из них с психологическими проблемами. И в какой-то момент она начала надо мной издеваться. Я это терпела, молчала. Она так поступала только со мной.
В итоге мой парень с ними поговорил в очень грубой форме, они перестали с ним общаться. Когда я пришла поговорить с ними они обвинили меня во всех грехах, сказали что когда я терпела я была лучше, что им не нужна крыса.
Хотя они также как и я жаловались своим парням, которые потом разбирались с этим, говорили моему парню гадости про меня, мы ссорились из-за них.
Они выставили меня крысой, которая гнобила их за спиной своему парню, хотя это не так!
Когда я пыталась поговорить, они просто гнули свою линию, метали стрелки, орали матом на меня, они прямо заявили что я тупая истеричка, что если я уйду от своего парня я останусь вообще без близких. Хотя в отличие от них у меня есть друзья в месте учебы, друзья детства, которые меня никогда не кидали.
Не знаю, надо ли с ними мириться или ждать пока сами придут с миром.
Настя, основания для дружбы меняются. В подростковом возрасте это стайка. Подростку важно принадлежать к какой то группе «своих». По мере взросления меняются, ценности и интересы. Человек осознаёт свою индивидуальность, начинают складываться более глубокие личные отношения. В этот период бывает так, что расходятся дорожки со старыми друзьями. Если у вас сильно отличается образ жизни, образование, культурные ценности, то временно наступает охлаждение. Потом ситуация может нормализоваться.
В вашем случае полезным будет сосредоточиться на своих целях, планах, ценностях. Чтото только предстоит сформулировать. Но вы выбираете свою новую жизнь. На этом пути рядом будут те, кто выбрал схожий путь и схожие ценности. В никогда не будете одна, если знаете к чему стремитесь.
И, продолжать ли отношения с подругами, легче решить если знаете чего хотите от жизни. Они помогают вам, вы с ними отдыхаете душой или получаете полезную информацию?
Если хотите, помогу собраться, с мыслями и создать свой собственный неповторимый путь, который будет радовать вас, реализуясь.
Консультирую онлайн. Всегда моем выбрать удобное время.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Настя, понимаю, как больно переживать предательство людей, которых Вы считали близкими. Особенно когда долго терпели их отношение, старались сохранить контакт, а в ответ услышали обвинения, давление и попытку выставить Вас виноватой. Такое поведение не имеет ничего общего с дружбой — это эмоциональная манипуляция, перенос ответственности и стремление удержать Вас в роли удобного человека, который молчит и всё принимает. Нормальные друзья не орут матом, не унижают, не угрожают, не обесценивают Ваши чувства и не говорят, что Вы останетесь «одна», если будете защищать себя. Их реакция показала не Вашу «ошибку», а их собственную неспособность к зрелому общению. И это важно увидеть: Вы ничего не потеряли — Вы вышли из токсичного круга, где Вас использовали как удобную мишень для сброса напряжения.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что я ощущаю, когда представляю продолжение общения в прежнем формате — станет ли мне легче или снова придётся терпеть?
– Почему я сомневаюсь в себе, если люди, которые так со мной обращаются, не дают ничего, кроме боли?
Психолог может помочь Вам восстановить границы, вернуть чувство опоры, перестать принимать на себя чужие проекции и научиться выбирать отношения, в которых к Вам относятся с уважением.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них Вы найдёте ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.