Здравствуйте, у меня в последнее время появилась проблема, которая вызывает у меня сильный дискомфорт.
Дело в том, что мне не удаётся долго оставаться в отношениях, да до них просто не доходит.
Сначала мне человек интересен, я его идеализирую неосознанно, боюсь. Затем сближаюсь, и постепенно привыкаю, но оставаться в этом сближении просто дико некомфортно. Вот сейчас общаюсь с одним молодым человеком, он кажется надёжным, но мне почему-то противно и тяжело думать о сближении.
Возможно, так отношения с избегающим парнем в прошлом на меня так повлияли, где он каждый раз от моей инициативы и тепла сбегал, и я чувствовала себя просто ужасно одиноко.
В общем, хотелось бы понять как разобраться с этой проблемой, потому что близости очень хочется, но каждый раз когда я становлюсь ближе с кем-то, кто действительно нравится, это либо кажется невозможным, либо меня просто начинает воротить очень сильно от человека, от всего
Здравствуйте, Мария!
Быть в отношениях - это естественная потребность каждого человека. Но, очень часто, наш прежний опыт жизни мешает этому. Тут, на мой взгляд, важно повышать свою осознанность. Не убегать из отношений рефлекторно, бессознательно. А давать себе отчет в том, что пугает? Что останавливает? Как я хочу? Что важно в отношениях для меня?
Для этого хорошо бы понимать структуру своей личности и тип привязанности. Нужно исследовать вашу родительскую семью и все отношения, которые возникали в детстве. Весь ваш детский опыт хранит нужные ответы.
Также очень важно понимать себя, свои реакции и паттерны поведения. Тут нужен целостный подход. Помогает эмоциональный интеллект.
Готова помочь, поддержать.
Записывайтесь на консультацию.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт