Не вижу будущего и смысла жизни

Анна (19 лет) 01.12.2025

Здравствуйте. В 9 классе над мной начали издеваться одноклассники. Причины я не знаю, но учителя, директор и правоохранительные органы об этом знали и никаких мер абсолютно не предпринимали. Изначально я терпела и думала, что со временем им это надоест и всё закончится. Но это не заканчивалось, и я, не выдержав, пряталась месяцами с утра до ночи у берега реки, чтобы забыться и сбежать от проблем и страхов, потому что поддержки от семьи тоже не было. В то время я думала о суициде. Это был не первый мой буллинг, в 3 классе. Учительница натравила детей против меня и унижала из-за того, что я пожаловалась маме на то, что она схватила меня за ухо и начала выкрикивать оскорбления. А причиной этому был всего лишь вопрос о бумажной подделке. Этот вопрос учителю был для меня первым. Я не знаю, почему я притягивала такое отношение к себе, может потому, что я морально слабый человек, который терпит и не умеет давать отпор, Но все это в любом случае уже повлияло на моё настоящее. Я не вижу будущего для себя.Да, я подрабатываю в церкви, но в моем аттестате множество двоек и единиц. Это конец для меня. Я боюсь подавать документы на поступление, потому что любой, кто увидит эту ничтожную бумагу, просто меня засмеёт. Нет мне нигде дороги и никуда меня не примут. Я не хочу больше жить, потому что быть вечным неудачником - это самое худшее, что может быть в судьбе человека. Несколько лет у меня не было здорового сна. Я постоянно думаю об этом и плачу, потому что не вижу выхода. Меня злит всё, как сложилась моя жизнь. Злят люди, потому что в своей жизни я видела только злых людей. Я не хочу ни с кем контактировать. Я злюсь на себя за то, что я очень слабый человек, не умеющий постоять за себя и свои интересы. От постоянно стресса я заработала кожную и сердечную болезнь, что ещё больше злит и добивает меня. Если бы в детстве родственники меня не присовали, как урода тупой, конченной 24/7, возможно, я была бы увереннее в себе и смогла бы в обществе и школе защитить себя. Но уже поздно и дальше выхода нет.Я не знаю, почему я сюда пишу. Наверно, потому, что мне некому выговориться. И да, я виню других в своей сложившейся ситуации. А почему нет? У меня есть полное на это право. Почему в нашем обществе считается нормальным самоутверждаться и унижать людей потому что они не могут тебе ответить или дать сдачи, а жертва должна ещё винить в этом только себя? Я просто хочу родится заново, потому что мою жизнь уже не исправить.

Анна, добрый вечер!
я очень сожалею, что это с Вами произошло.

Анна, понимаю, что сейчас это может казаться всё беспросветным и безвыходным.

а если попробовать развернуть себя и своё восприятие: - Какое будущее я хочу?

- Как я там выгляжу?

- Какие люди меня окружают?

- Как я себя чувствую?

Если вы можете это представить, значит к этому можно будет придти - это вопрос ВРЕМЯ и РАБОТЫ НАД СОБОЙ.

мы не можем изменить своего прошлого, но мы можем повлиять на настоящее и получить другое будущее.

Я верю, что преодолев сложное, вы получите бОльшее!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.