Ложь и измена

Анна (22 года) 29.11.2025

Здравствуйте, Хотела бы получить консультацию или совет. У меня есть молодой человек, мы вместе 3 года. Сегодня он признался, что 2 года назад изменил мне и утаивал это. Ещё тогда 2 года назад, я чувствовала, что что-то не так, но молодой человек утверждал, что это пустая ревность. Для меня это ужаснейший поступок с его стороны. Было принято решение - расстаться. Вопрос: человек активно участвовал в моей жизни. Как менее безболезненно пережить это и справится с этим, чтобы вновь не вернуться в это болото? В котором будет плохо только мне

Здравствуйте!
Признание измены, тем более спустя два года, – это очень болезненное событие, которое подрывает доверие и ставит под сомнение всю вашу совместную историю.

Сейчас главное – это ваше эмоциональное восстановление.
Не подавляйте боль, гнев, разочарование, обиду. Позвольте себе горевать по потерянным отношениям, по иллюзии, которую вы имели. Плачьте, злитесь, говорите о своих чувствах. Это естественный процесс.
рекомендую вам сделать это с психологом, это поможет пережить процесс.

Регулярные прогулки, спорт, здоровое питание, достаточный сон. Физическая активность помогает снять эмоциональное напряжение.

Занимайтесь тем, что приносит вам радость и успокоение – хобби, чтение, музыка, медитация.
Наполните свою жизнь чем-то новым, что не связано с прошлыми отношениями.
Исцеление – это процесс, который требует времени. Не торопите себя. Будут дни лучше, будут дни хуже. Это нормально.

Здравствуйте Анна!

Мужчина редко признаётся в старой измене просто так. Часто он делает это, когда чувствует сильный контроль и нехватку свободы. Возможно, что отношения стали слишком плотными, нерегулируемыми.

На мой взгляд, самое важное сейчас- вернуть себе себя.

В отношениях получилось так, что он занял слишком много места в Вашей жизни. Вы эмоционально опиралась на него, он много в чём участвовал - и это создаёт зависимость. А зависимость всегда делает боль сильнее. Когда человек становится "центром вселенной", то любое его действие  определяет Ваш мир.

Чтобы чётко стоять на собственных ногах, надо

1) как можно дальше отдалиться. Чем дальше расстояние, тем лучше. Это потребует больших усилий, но даст шанс не возвращаться.

2) надо разобраться ( с психологом) почему сформировалось недоверие и желание контролировать партнера. Это нужно, чтобы лучше понимать себя, а значит иметь возможность вырабатывать более здоровые паттерны поведения в отношениях.

Пока так...

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Здравствуйте. Анна, измена — это точка невозврата, потому что она разрушает доверие, спокойствие и чувство безопасности. Вы правильно сделали, что поставили границу. Сейчас больно не только из-за расставания, но и из-за того, что два года вы жили рядом с человеком, который скрывал от вас правду. Это всегда ранит глубоко. Но ваша задача сейчас — не возвращаться туда, где вам плохо, а собрать себя обратно по частям: ограничить контакты, убрать напоминания, по максимуму переключать энергию на себя, а не на попытки объяснить его поступки. Боль будет снижаться волнами — и это нормальный процесс.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую, когда представляю, что снова возвращаюсь к человеку, который два года лгал мне?
– Что даст мне силы сейчас: общение, тишина, действие, движение, поддержка?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!