Ложь и непонимание

Алла 19.08.2014

Здравствуйте Уважаемые психологи! У нас такая ситуация: семья у нас большая, но вот младшая сестрёнка (ей 21-н год) с детства любила преувеличивать, думали с возрастом пройдёт. Но нет же, чем дальше - тем ХУЖЕ!!! Враньё не прекратилось (стала ещё больше придумывать и врать как про себя так и про других), более того на последнем курсе колледжа начала таскать с дому деньги и ценные вещи (как оказалось не только для себя, не только для своих личных целей, но и для подруг(знакомых)). Теперь (уже работая) взяла в моду: брать в долг вещи, косметику (на большие суммы и не отдавать; встречаться с (прилично старше, разведёнными) молодыми людьми старше своего возраста, сама же в своём коллективе говорит всякие вымыслы-враньё про встречи с "мужиками", постоянно отпрашивается с работы (ссылаясь на плохое самочувствие), но при этом гуляя с так называемыми поклонниками, а потом приходя на работу делится с коллегами проведённым временем. Беседы и родителей и братьев и сестёр она не воспринимает, т.е. слушает делает умный вид что дошло до неё и тут же потом выясняется опять что она кому-то что-то наговорила (в плане лжи и выдумок своих) либо снова встречается с непонятным переростком старше неё. Подскажите пожалуйста что можно сделать, ругали-не помогает, беседовали-тоже не помогает. Уже опозорила всю семью своим таким поведением. Люди удивляются уже, что наша большая семья работящие, честные, отзывчивые и добродушные, а она так себя ведёт (у нас в семье до неё никто никогда не был склонен к лжи и такому поведению) И САМОЕ СТРАШНОЕ: ВЗРОСЛЕЯ ДУМАЛИ ПОЙМЁТ ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ, А У НЕЁ ВСЁ ХЛЕЩЕ И ХЛЕЩЕ в жизни происходит (само жалко маму, она не может уже такое про неё слушать). Не понять от чего, почему и за что она у нас такая... ((( ОЧЕНЬ ЖАЛКО, маленькая, юная, испортит жизнь себе, а когда вспохватиться поздно будет попортит жизнь себе и слухами и действиями(((

Здравствуйте, Алла!

Описанное Вами поведение сестры может быть связано с некоторыми психическими нарушениями (но может быть и нет). Лучше всего сначала проконсультироваться у психиатра. (Конечно, надо замотивировать её пойти к врачу).

Если он исключит психические отклонения, тогда Вашей сестре стоит самой обратиться к психологу.

Но положительный результат будет только если она сама осознает, что ее поведение ей вредит, и у нее самой будет желание работать над собой. Если же нет, то, увы, помочь чем-то трудно.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Если очень просто, то Ваша сестра не приучена платить за свои поступки.

Скорее всего, семья приучила ее к этому.

Если подробнее, то нужна очная консультация, со многими вопросами.

К семье, к ней.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).