Боязнь вступать в отношения с девушкой

Александр (24 года) 28.11.2025

Мне 24 года, и я никогда не имел отношений из-за страха, что моя будущая партнерша может обсуждать нашу личную жизнь (включая интим) со своими друзьями или семьей. Испытываю сильную тревогу по этому поводу. Как мне преодолеть этот страх? Может ли помочь откровенный разговор с девушкой? И считается ли нормальным обсуждать личную жизнь с кем-то, кроме своего партнера?

Здравствуйте, Александр. Все очень индивидуально.

К слову сказать, если девушка с вами остается в отношениях, значит, точно есть больше вещей, которые ее устраивают, чем наоборот.

Показалось, что вы беспокоитесь, что о вас будут негативно говорить за спиной? Всегда есть кто-то, кто о нас плохо говорит за спиной. Это просто мировая данность.

Дело в том, что никто не сможет полностью взять под контроль этот вопрос. Человек может пообещать одно, а сделать другое. Кроме того, ваш страх носит специфический характер, и если вы об этом сразу начнете говорить с девушкой, то она как раз и сфокусируется на этом больше, чем стоило бы.

А в вашем окружении нет девушки, которая вам бы нравилась сильнее, чем вы испытываете страх?

Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно