Здравствуйте, меня зовут аня
19 ноября рассталась с человеком после двух лет отношений (не по своей инициативе)
молила все это время о любви, чтобы человек ко мне вернулся
мне все еще не очень, но потихоньку отпускает. написала «заедь забрать вещи», потом получила некорректные злые сообщения, поняла, что возвращать вещи не хочу. написала об этом, на что получила еще больше агрессии
так вот, стоит ли возвращать вещи? я не хочу мстить, но это был бы размен злости, мне не дали любви, я не отдам вещи
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Аня!
Ситуация с вещами часто запускает внутренний конфликт — желание быть справедливой и одновременно избежать провокации агрессии. Здесь важно разделить эмоциональный заряд от конкретного действия.
Рабочая техника: «Контейнер для эмоций». Представьте, что вещи — это нейтральные объекты, а эмоции — отдельная субстанция, которую вы временно откладываете в «контейнер». Вы решаете, что возвращать вещи будете только когда внутренний уровень агрессии упадет, или через посредника, чтобы избежать прямого контакта. Так вы не позволяете чужой злости управлять вашими действиями, и не создаёте «размена злости».
На консультации мы можем:
– разобрать ваши внутренние мотивации по отношению к бывшему;
– выработать стратегию взаимодействия, которая сохраняет ваши границы и спокойствие;
– проработать оставшиеся эмоциональные привязки, чтобы расставание прошло с минимальным травматизмом.