Сестра отвернулась от меня после семейного скандала: как пережить и что делать?

Ната (19 лет) 26.11.2025

Началось всё 4 года назад. У меня умерла тётя. У неё есть дочь-моя двоюродная сестра, но ростили нас так как родных.После смерти тёти опеку взяла наша бабушка. (У неё не простой характер, по этому было скандалы и крики между ними) Я жила одна. И вот чтобы помочь и бабушке и сестре, появилась наша 3юродная тётя. Она никогда не общалась с нами ну максимум пару раз. Она начала налаживать отношения с сестрой, я пыталась ей помочь потому что ей было тяжело. Бабушка тоже как могла старалась сделать всё возможное. Порошло где-то полгода, и началось.. Сетра и до этого агрессировала на бабушку, но тут она начала во время наших встречь её оскорблять, (я тоже с ней жила и у нас было крики скандалы и даже драки, но я никогда не могла её назвать таким словами, несмотря на любое отношение ко мне) И вот мы с сестрой пошли в гости к этой тёте, там она начала разговор какая бабушка плохая, я либо молчала, либо что-то безобидное подтверждала. После этого разговора (мне было 16, сестре 13) я решила что нужно рассказать бабушке, что про неё говорила тётя. После бабушка высказала ей претензии, а тётя подумала что я их записала на диктофон. Хотя просто пересказала, потому что память хорошая и всё запомнила.. (С тех пор сестра со мной пообщалась ещё пару месяцев, успев сказать что теперь я у тёти враг номер 1. А после и сама перестала со мной общаться.. (Я не хотела подставлять ни сестру, ни тету. Просто не знала как мне быть) прошло 3 года. У сестры сменилось как минимум 2 опекуна.. Она не общается со мной, мы даже с ней не видимся, на этом фоне у меня появились свои проблемы, я пробовала и напиваться, чтобы забыть и резаться(не в этом дело) спустя время я решилась ей написать, попросить прощения.. Но меня заблокировали. Сейчас единственное наше общение, это фейковый аккаунт.. Только так она общается, да и то не знает , что со мной. Когда у нас заходят разговоры за семью, она говорит фразами тёти.. Осталась такого же мнения, про бабушку, мою маму(её тетю) и меня.. И после каждого такого разговора меня атакует паническая атака.. Мне очень плохо, я страдаю... Возможно скоро моя свадьба, я бы очень хотела чтобы она была на ней, но понимаю что этого никогда не будет.. Очень бы хотела спросить у тети(которая умерла) как бы поступила она.. я тогда была ребёнком.. И совершенно не знала как мне быть..чтю сторону выбрать. Но спустя время я поняла одно.. В этой "игре" я была бы проигравшей в любом случае.. Выбрав бабушку или сестру. Но я не могла слушать, как обижают мою бабушку.. Она для меня вторая мама..

Я думаю, что в этой ситуации я не могла выйти "победителем" либо постродалал моя бабушка-а для меня это вторая мама. Либо моя сестра... Не важно на чью бы я сторону не встала. В повседневной жизни я практически не думаю об этом, иногда нахлынывает как паничка. С этим сложно в моменте.. Но так проще. Мне приятно с ней общаться, пусть и якобы через постороннего человека. Но очень больно слышать не правду, которую ей преподнесла тётя. Потому что она для неё якобы единственный человек, а остальные враги. Мне очень её не хватает, я пересматриваю последние наши совместные фото и становится тошно. Но я рада её успехам и начинаниям, и пусть даже от другого человека я поддержу её. Недавно сделала ей подарок -аквариум на 7 тысяч для черепах, но она думает что это какой то парень (ситуация страшная на самом деле. Я думаю, что в этой ситуации я не могла выйти "победителем" либо постродалал моя бабушка-а для меня это вторая мама. Либо моя сестра... Не важно на чью бы я сторону не встала. В повседневной жизни я практически не думаю об этом, иногда нахлынывает как паничка. С этим сложно в моменте.. Но так проще. Мне приятно с ней общаться, пусть и якобы через постороннего человека. Но очень больно слышать не правду, которую ей преподнесла тётя. Потому что она для неё якобы единственный человек, а остальные враги.

Подумываю как-нибудь сделать татуировку, с рисунком который она выкладывала в свой ТГК. Память о ней. Может быть однажды мы будем снова общаться

Наверное мне нужен совет, взгляд на эту ситуацию

Ната, здравствуйте.

Вы оказались в ситуации ловушки, в "патовой" ситуации, где любой выбор ведет к боли. Вы сделали выбор в пользу бабушки, которая для вас "вторая мама". Это был выбор в пользу той связи, которая была для вас безопасной и надежной в тот момент. Это был честный выбор, продиктованный вашей любовью и верностью. Вы не проиграли, вы сохранили верность себе и своим ценностям. Вы не смогли молча слушать, как оскорбляют близкого вам человека. В этом есть огромное достоинство и сила.

Вас сделали "козлом отпущения" за честный поступок, и вы не смогли восстановить справедливость. И похоже отсюда ваше нынешнее поведение (общение через фейк, подарки анонимно, мысли о тату) — это попытки завершить прошлую ситуацию, восстановить связь, хоть как-то компенсировать болезненную пустоту. Но эти попытки, к сожалению, лишь поддерживают рану открытой, потому что они не настоящие. Это похоже на попытку накормить голодного человека фотографией еды.

Вы взяли на себя вину за весь разрыв, но это не совсем справедливо. Вы были ребенком (16 лет) в сложнейшей ситуации взросления других взрослых. Тетя, как взрослый человек, могла бы отреагировать иначе. Сестра, переживая травму потери матери, могла со временем пересмотреть свою позицию. Они тоже сделали свой выбор. Ваши поступки - это ваша ответственность. Поступки и реакции тети и сестры, их решение разорвать отношения - их ответственность. Эти вещи важно учиться разделять.

Вы оказались в ловушке между верностью и любовью, и до сих пор в ней находитесь. Ваша боль — это свидетельство того, насколько эти отношения были для вас важны. Прямо сейчас вы потеряли сестру. Та, с которой вы росли, больше не существует в том виде. Это горько и несправедливо. Позвольте себе горевать об этом.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Ната

Здравствуйте, спасибо за ваши слова. Ещё хотела уточнить, на взгляд со стороны, может вы подскажете как быть
Мой парень говорит, что когда она узнает что с фейка пишу я -для неё это будет крах.
С одно стороны, я наверное бы хотела чтобы она узнала. Но с другой стороны, пусть останется так как есть. Мы редко переписываемся раз в неделю-две. Я понимаю, что для неё я "мимо проходящий человек.
Плюс, мне довольно сложно делать что-то постоянно. Каждый день одно и то же. По этому я мало кому пишу, а если и пишу, то тем людям которым важна я и моё общение.
Когда в нашей переписке заходит речь про семью, она говорит совсем другие вещи, которые были на самом деле. Скорее всего это со слов тёти, но я не понимаю, почему она всё забыла? Как было на самом деле?
Моя тётя, разбирается в психологии.. Но наверное у неё она какая-то не правильная, как "промывка мозгов"
Что я всегда была эгоисткой, что у неё украли деньги опекунские 100к! Хотя на самом деле, в нашей семье она была младшим ребёнком и ей всегда была можно больше, она всегда была лучшe, как минимум так говорили. А про деньги, её опекунские шли только на неё, даже не на проживание, а просто, чтобы она себе что-нибудь покупала.. И деньги бабушке на неё давала моя мама. Она получает куда больше той суммы, что у неё "украли" да и просто ей это не нужно.
Ещё я очень переживаю, что через 2 года, когда ей будет 18. Она по наставлениям тёти, может попадут в суд, будут новые проблемы.. Наверняка, по поводу что у неё забрали деньги и прочее прочее...
Плюс, сейчас так получилось пока я учусь, я снимаю квартиру, которая на пополам сестры и бабушки. Я плачу за неё аренду, но все эти деньги бабушка ими платила долги которые остались после смерти тёти.. Я тоже про это переживаю, что она будет требовать их. А за 3 года сумма не маленькая, да и у меня даже половины от этой суммы не будет, чтобы ей заплатить...

Ната, предлагаю решать задачи по мере их поступления. Вы не знаете какой выбор сделает сестра через два года, поэтому нет смысла тратить свою энергию на то чего пока нет. Что касается переписки , то я соглашусь с вашим парнем. Лучше бы, конечно, обойтись без фейка. Лучше быть собой, честно говорить о своих чувствах через Я сообщения. Если вам не хватает общения с ней, то так и написать "мне очень не хватает общения с тобой, ты моя сестра и дорога мне". Ее реакция это ее ответственность, но в этом случае вам не нужно притворяться кем то другим.

Здравствуйте, Ната. Спасибо, что поделились своей историей. Это требует большого доверия, и я понимаю, насколько это может быть непросто. То, что вы описали – это очень тяжелая и болезненная ситуация, настоящая семейная драма, в которую вы попали в совсем юном возрасте, когда были практически ребенком. Давайте вместе попробуем в ней разобраться.

Меня очень тронула ваша искренность и та огромная боль, которая сквозит в каждом вашем слове. Чувство потери, вины и это пронзительное желание восстановить связь с сестрой, даже ценой таких жертв – все это абсолютно понятные и человеческие реакции. Вы не просто потеряли тётю, а затем и сестру, вы потеряли часть своего мира, свою опору. И эта рана до сих пор кровоточит, выливаясь в панические атаки после разговоров с ней. Это не слабость, Ната, это так кричит ваша душа, которая не может смириться с этой несправедливостью.

Если смотреть на вашу ситуацию с профессиональной точки зрения, то здесь мы видим несколько мощных пластов. Вы оказались в самом эпицентре семейного конфликта, в роли, которую психологи называют «козлом отпущения». В шестнадцать лет, потеряв значимого взрослого, вы были вынуждены делать невыбираемый выбор между верностью бабушке-маме и любовью к сестре. Ваше решение было продиктовано нравственным чувством – защитить того, кого незаслуженно оскорбляют. Это поступок зрелого, честного человека, а не ошибка запутавшегося подростка. Ваша сестра, будучи на три года младше и переживая свое горе, попала под влияние третьей стороны, что в ее возрасте вполне объяснимо. Вы же оказались заложником лояльностей, и как вы сами точно подметили – в такой ситуации не может быть победителя. Это как разорванная пополам фотография – какую часть ни сохрани, целого уже не вернуть. Ваше нынешнее общение через фейковый аккаунт, хоть и приносит минутное облегчение, на самом деле является формой самоистязания. Это похоже на то, как если бы вы постоянно прикасались к ране, чтобы убедиться, что она все еще болит. Такой способ, к сожалению, не дает ей зажить.

Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы немного облегчить свое состояние, пока мы не начали нашу глубокую работу? Попробуйте две простые, но эффективные вещи. Первая – «техника двух стульев». Поставьте два стула напротив друг друга. На один сядьте сами – это вы, взрослая Ната, 19 лет. На второй мысленно посадите ту самую 16-летнюю Наташу, которая оказалась в безвыходной ситуации. Поговорите с ней. Скажите ей, что вы ее понимаете, что она поступила так, как считала правильным, защищая близкого человека. Скажите, что она не виновата. Скажите, что вы, взрослая, теперь будете о ней заботиться. Это поможет начать процесс интеграции той травмированной части вашей личности. Вторая техника – «контейнирование паники». Когда чувствуете, что начинается атака, возьмите лист бумаги и ручку. Опишите все, что чувствуете, в виде метафоры. Например: «Это как ураган внутри меня, который вырывается наружу» или «Как будто я падаю в черную яму». Опишите эти ощущения подробно, а затем скомкайте этот лист и символически «запечатайте» его в коробку, шкатулку или просто выбросьте. Это помогает мозгу перевести невыносимые чувства в конкретный образ и взять их под контроль.

Теперь представьте, как могла бы пройти наша первая онлайн-сессия. Вы будете в безопасном, привычном для вас пространстве, дома. Никаких камер, если не захотите, можно только голос. Мне не нужны от вас никакие «правильные» слова или подвиги. Вы можете просто быть собой – уставшей, растерянной, обиженной. Моя задача – создать для вас пространство абсолютной безопасности и принятия, где не будет места осуждению. Мы не будем ничего ломать, копаться в прошлом с холодным скальпелем. Мы будем аккуратно, как археологи, разбирать эти завалы боли, чтобы найти не только травмы, но и ваши скрытые ресурсы, вашу силу. Мы посмотрим на эту ситуацию не как на приговор, а как на сложный, но очень важный урок, который ваша душа выбрала для себя. Мы будем искать не виноватых, а смыслы. И я уверен, что уже на первой встрече вы почувствуете, как тяжелый камень на душе сдвигается с места, и появится ощущение, что выход есть и нормализовать свое состояние – возможно.

Ваше огромное желание восстановить связь и ваша готовность даже через боль поддерживать сестру говорят о вас как о человеке с огромным, любящим сердцем. Но сейчас самое важное – направить часть этой любви и заботы на себя. Вы заслуживаете покоя. Вы заслуживаете жизни без панических атак. Вы заслуживаете идти на свою свадьбу с легким сердцем, неся в себе красоту вашей души, а не груз этой многолетней боли. Давайте сделаем первый шаг к этому вместе. Запишитесь на консультацию, и мы начнем эту важную работу.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.

Парный семейный терапевт.