Конфликты с мамой

елена 23.01.2012

Здравствуйте.Мне 43 года.9 лет назад вся моя семья(мама,отец,сын и муж)переехали из Казахстана в Воронеж.Я в это время училась в институте(заочно),вела пусть небольшой,но стабильный бизнес(торговала на рынке),у мужа были проблемы с работой,у отца тоже,ребенку требовалось лечение(с детва у него внутричерепное давление) и самым лучшим вариантом для всех(кроме меня)был переезд в Россию.Я осталась в Казахстане,работала,первое время содержала семью,ездила раз в 2 месяца в Воронеж.Муж в это время проживал с моими родителями,так как у нас не было жилья.Но не особо торопился устраиваться на работу,в то время,как мне тоже надо было думать о переезде.Я не могла бросить и завершить уже достаточно разросшийся бизнес,это означало начать все с нуля,не имея ни друзей,не знакомых,ни денег..", год так все и тянулось,в результате я поняла что стала"сырьевым"придатком,но у родителей все определилось,отец стабильно работал,уйдя на пенсию,мама тоже ушла на пенсию.Кроме этого у меня брат развелся с супругой и стал жить с родителями(брак был а"адом"для них обоих,я когда-то сидела с племянниками,знаю сама).Вскоре я встретила мужчину с которым ,как мне казалось ,все будет иначе.Мы с мужем развелись.,очень конфликтно и зло,но позже все закончилась и у нас отличные взаимоотношения на данный момент.Планировала скопить деньги на жилье в Воронеже(сумма не маленькая),понемногу откладывала,но сьемные квартиры здесь дорогие(трат хватало).Вскоре бывший муж женился,появился ребенок,его отец помог ему купить квартиру,брат женился тоже недавно,сьехав к супруге.У меня в Казахстане не было прописки,я фактически жила здесь,а прописка воронежская.В прошлом году я без ведома мамы выписалась из Воронежа(конечно она сразу об этом узнала),мои аргументы-прописка,вид на жительство,получение прав(мечта),оформление ИП,возможность приобрести жилье хотя-бы в кредит с учетом накопленных средств(все деньги я отвозила маме),понимаю,что это не рационально в бизнесе,чтобы деньги лежали в Народном банке на мизерных процентах,но от меня требовались доказательства,что я не дурью маюсь а работаю.Мне все время нужно доказывать маме,что моя невозможность переехать обоснована.Манипулирование ребенком(у нас с ним хорошее понимание,но он считает что мне тоже нужно приехать к ним и жить всем вместе,иногда он говорить мамиными фразами типа"бросила меня как котенка",аргументы"на что мы жить будем,у тебя сейчас нет нужды"его не интересует),постоянно меня выбивает из колеи,он естественно подвержен влиянию,мои предложения чтобы он переехал ко мне,не принимаются(мама живет им).Сейчас я приняла решение взять кредит,на сумму которой недостает(здесь квартиры конечно дешевле)У мамы в банке скопленых мной денег хватает на половину 2х комнатной кв,я активно коплю,останется взять тысяч 200,банк мне готов его дать(эту сумму я уверенно могу погасить за 4-5 месяцев)Но.. позвонила родителям,сказала о своих планах и получился кошмар!!Я "плохая мать,все время мужика себе ищу,мне плевать,что отец уже еле работает,я должна покупать квартиру в Воронеже.а не в занюханом Уральске и вообще,собираюсь я переезжать или нет??!"это в общем,мои аргументы,что мне придется пойти иным путем(приобрести и выплатить за жилье здесь,затем активно работая скопить еще сумму,затем все продать и тогда есть возможность приобрести желаемое жилье)-не аргумент,я параллельно заканчиваю курсы парикмахера-стилиста(есть стаж 5 лет)чтобы хоть как-то продержаться после переезда,мой муж"гражданский" не против отьезда,но у него свои причины не торопиться(мама,кредит).В общем денег мне не дают,или я покупаю жилье в Воронеже(а на него мне взять негде,или она вообще эти деньги потратит на нужды ребенка,я в шоке..Мама всегда пыталась подчинить всех своей воле,а я всегда мечтала быть самостоятельнои и независимой,я не знаю,как мне быть.Я ей сказала,что начну все с нуля,не звоню,не общаюсь.Что делать,там у меня сын,она будет на его мнение влиять,отец всю жизнь был "ведомым",помогите разобраться.

Здравствуйте, Елена. Вам 43 года. Вы взвалили на себя тяжелый груз взрослой ответственности, но по отношению к маме и в отношениях с ней, Вы остаетесь ребенком. Этот конфликт в Вас, две роли, не согласованы. Нужно сделать выбор. Быть ребенком, слушать маму и тогда пусть вся ответственность за вашу жизнь и за жизнь вашего сына переложится на маму. Или позволить себе повзрослеть и не позволять  на Вас давить, манипулируют вами, оказывая влияние на ваши решения.  Принимать решения самой и нести ответственность за них не оглядываясь на маму : "Угодила ли я ей? Не покажусь ли я эгоисткой которая думает о себе и о своих чувствах?" Пока Вы будете вести себя как ребенок, ваша мама будет чувствовать свое право  рулить вашей жизнью. Вы позволяете ей делать это. Ваш ребенок живет в этой атмосфере и видит что вы ведете себя так, что безопасней слушать бабушку. Ведь она в его жизни несет на себе роль взрослого.

Повзрослеть, научиться защищать себя от давления и манипулирования значимыми людьми.  Научиться говорить "нет" и отстаивать свои личные границы, вы сможете с помощью профессионала, с помощью психолога. Запустите этот процесс. И тогда, в вашей жизни, все встанет на свои места. Вы почувствуете себя взрослой и избавившись от эмоциональной зависимости  сможете наладить отношения с сыном.  С мамой наладятся отношения двух взрослых людей, уважающих личные границы и право на свою собственную жизнь и самостоятельный выбор. Почитайте книгу "Как наладить отношения" на сайте http://www.family-light.ru она должна вам помочь. Удачи Вам. Пишите,если будут вопросы, я отвечу.