Здравствуйте.У меня проблема-мой муж за малейший косяк мой начинает орать и крыть матом.Я боюсь уже что то сказать,на перед продумываю слова.Стараюсь не спорить.Если мне не нравится что то в ремонте,к примеру,я промолчу.Я давно его ни о чем не прошу.Так как на все мои просьбы звучит-ооо(мат)опять выдумала,никуда я не поеду,я этого делать не буду.Он упрекает меня,что я не делаю рядом с ним мужскую работу по дому и двору,но за собой даже кружку не помоет.Только упреки и оскорбления.Я не хочу с ним общаться,что то обсуждать,делиться переживаниями.в браке 15 лет.Поженились мне было 20 ему 23.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Мария, вы живёте не с мужем, а с человеком, рядом с которым приходится постоянно быть настороже — продумывать слова, бояться просьб, терпеть мат, крики и обесценивание. Это не «характер», а форма психологического давления, которая годами заставляет замолкать и сжимать себя до нуля. Вы не просите, потому что любой ваш шаг встречается агрессией. Вы не хотите общаться, потому что рядом с ним нет безопасности. И это естественная реакция, а не ваша «ошибка». Важно понять: такой формат не меняется сам по себе, потому что ему в нём удобно — всё держится на вашем страхе и молчании. Вам нужно решать не «как не спорить», а как защитить себя и вернуть своё пространство.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую рядом с ним: любовь или постоянное напряжение и страх быть снова униженной?
– Что даст мне больше спокойствия: оставаться в этих отношениях или начинать думать о своём будущем без давления?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдёте ответы на ваши вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Мария! Это очень тяжелая и болезненная ситуация, и ваши чувства абсолютно оправданы. Жить в атмосфере постоянного крика и упрёков — это огромный стресс, который подрывает самооценку и психическое здоровье.
Важно понимать: это не ваша вина. Никто не заслуживает такого обращения. Агрессивное поведение мужа — это его выбор и его ответственность.
Вот план действий, который можно рассмотреть, двигаясь от наименее рискованного к более решительным шагам.
Шаг 1: Признание проблемы и забота о себе
Шаг 2: Оценка ситуации и безопасности
Шаг 3: Возможные действия (выберите то, что кажется вам возможным)
Вариант А: Попытка диалога (если вы чувствуете, что это безопасно и может сработать)
Вместо: "Ты постоянно кричишь и доводишь меня!"
Скажите: " Мне очень больно и страшно, когда на меня повышают голос. Я чувствую себя униженной от постоянных упрёков. Я хочу, чтобы мы могли разговаривать спокойно".
Важно! Будьте готовы к тому, что он может не отреагировать или обвинить вас ещё сильнее. Часто агрессоры не видят проблем в своём поведении.
Вариант Б: Обращение за профессиональной помощью
Восстановить душевное равновесие.
Выработать стратегии, как противостоять манипуляциям и агрессии.
Принять взвешенное решение о дальнейшей жизни.
Вариант В: Подготовка к уходу (самый важный пункт, если ничего не помогает)
Если агрессия продолжается, эскалирует или вы просто понимаете, что так больше жить нельзя, начинайте готовить "план отступления". Это не предательство, это забота о себе.
Шаг 4: Критически важные контакты
Если вы в России, вы можете анонимно и бесплатно получить помощь:
Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию, от центра «Анна»: 8 (800) 700-06-00 (круглосуточно, бесплатно). Здесь вам подскажут, куда обращаться, помогут составить план действий и окажут психологическую поддержку.
Кризисный центр для женщин (Москва и другие города). Найдите в интернете контакты центра в вашем городе.
Помните, что жизнь в атмосфере крика и агрессии наносит детям огромную психологическую травму. Они живут в постоянном стрессе, учатся тому, что крик — это норма общения, и могут перенести эту модель в свои будущие семьи. Уход от агрессора — это часто акт любви по отношению к детям.
Краткий итог:
Ваша безопасность (и безопасность детей) — на первом месте.
Вы не виноваты в его поведении.
Вы не одни. Обращайтесь за помощью.
У вас есть право на счастливую и спокойную жизнь.
Принять решение уйти — всегда невероятно сложно. Но каждая женщина заслуживает отношений, построенных на уважении, а не на страх.
Мы можем с Вами обсудить Вашу ситуацию лично.
Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.