Как принять ребенка от первого брака мужа?

Дарья (26 лет) 20.11.2025

Я не знаю как меня примет дочка мужа я его люблю но его жена против нашего брака. Она орет на меня а я инволид.

Добрый вечер! А какой ваш вопрос? Какие чувства?

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

я его люблю но его жена против нашего брака.

не совсем понимаю, причем тут его бывшая жена?

Вы пишите, что вы любите его. А он?

Дарья

Она орет на меня а я инволид.

Как так получается, что вы контактируете с нею, и при этом она еще и орет на вас?

Ситуация непонятна сама по себе.

Сколько лет дочке? Как вы хотите ее "принять"? и как чтобы она "приняли"?

Вам желательно видеть и принимать то, что у вашего мужчины есть ребенок. Относиться к ней нейтрально и не ревновать мужа к ней. А все остальное - вы не должны.  И она впрочем тоже.

Спокойные нейтральные отношения - да.

С уважением, Ольга, Москва

  Дарья, добрый вечер! Благодарю Вас за доверие. Вы описали ситуацию, в которой оказались. Ваше сердце – оно разрывается между любовью к мужу и болью от несправедливых нападок. Это чрезвычайно тяжелое положение, и Ваши чувства абсолютно понятны. Как я могу предположить, речь идет о бывшей жене Вашего мужа, которая ему женой уже не является.

Давайте посмотрим на это с нескольких сторон.

Во-первых, давайте признаем очевидное: Вы оказались в эпицентре чужого шторма. Гнев и протест бывшей жены – это, в первую очередь, отголоски её собственных незавершенных отношений с Вашим мужем. Её крик – это крик её боли, её потери, её страха. Это не имеет прямого отношения к Вам как к личности. Представьте, что на Вас надели плащ, который должен был достаться другому, и теперь этот плащ пытаются с Вас сорвать. Ваша задача – не ввязываться в драку за этот плащ, а крепче держать за руку того, кто рядом с Вами сейчас – Вашего мужа.

          Во-вторых, и это ключевой момент, – Ваша инвалидность.   Права не отстаивают криком. Права отстаивают тишиной собственного достоинства, твёрдостью личных границ и спокойствием, с которым Вы не позволяете другому человеку определять Вашу ценность. Ваша сила не в громкости голоса, а в силе духа. Бывшая жена пытается вести бой на том поле, где, как ей кажется, у нее преимущество – поле эмоциональной агрессии. Не выходите на это поле. Ваше поле – это поле уважения, любви и закона.

Что Вы можете делать практически?

  1. Возведите стену.   Не физическую, а психологическую. Представьте, что между Вами и гневом этой женщины стоит прочное стекло. Вы видите и слышите бурю, но она Вас не касается. Вы не обязаны быть мишенью. Ваш муж – это Ваш главный союзник в возведении этой стены. Его задача – быть буфером и защищать Ваш общий дом от этих вторжений.
  1. Смените фокус.   Ваша главная задача сейчас – не завоевать расположение ребенка силой, а создать пространство такой безопасности и тепла, в котором она сама захочет находиться. Не торопите её. Будьте как тихая, тёплая гавань. Дети чувствуют искренность. Они, как лакмусовая бумажка, считывают истинные намерения. Если Вы будете спокойны, устойчивы и добры, девочка это почувствует, сквозь любые барьеры, которые пытается возвести её мать.
  2. Сохраняйте достоинство.   Помните слова: "Спокойствие – это не отсутствие бурь, это наличие уверенности в середине любой бури". Ваше спокойное, уважительное отношение к себе – это самый мощный ответ. Вы не опускаетесь до перепалок, не оправдываетесь, не вступаете в пререкания. Вы просто живёте своей жизнью, строя свою семью.

          Ваш брак – это Ваша и мужа реальность. Бывшая жена – часть его прошлого. Прошлое имеет право на свои чувства, но оно не имеет права диктовать правила в Вашем настоящем.

          Доверьтесь времени. Доверьтесь своему мужу. И, самое главное, доверьтесь той тихой силе, что есть внутри Вас. Вы уже проходили в жизни через испытания, которые многим не под силу. Эта ситуация – ещё одно из них. Вы справитесь.

С уважением и верой в Ваши силы.

          Если у Вас появится желание лучше разобраться в Вашем запросе, мы можем провести с Вами онлайн сессию, где сможем детально обсудить все сложности Вашей ситуации. Рад буду помочь. Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

          С уважением, Редько Дмитрий. Психолог.