Сын огрызается, фыркает на все, что ему скажу

нина 23.01.2012

Здравствуйте!Прожив с мужем в браке 14 лет,мы расстались,5 лет мы в разводе у нас осталось 2 детей старшему было 12 лет.Старшей очень переживал развод,отец за все это время им никак не помогал,недавно он погиб.Я понимаю,что все это повлияло на сына,он стал хуже учится,(хотя в школе его все хвалили,голова у него очень хорошо соображает),попросился в другую школу(там уклон другой)я его поддержала,его туда приняли,но школа эта гимназия,сразу предупредили,что знания нужны высокие и троек не потерпят.Незнаю почему,но он и тут стал учится хуже вызвали к директору обоих,дали срок до конца февраля все тройки исправить,а не то отчислят,он дал слово,говорил что ему очень стыдно,мы с ним не раз на эту тему разговаривали,прошла неделя снова тройки,не могу понять,то ли он не хочет учится(но ведь сам туда пошел,знал на что идет),в школе у него отношения нормальные,учителя тоже говорят,что парень с головой,дома стал огрызаться,(сейчас ему 16),фыркать,что не скажешь говорит все что попадет на язык лишь бы меня заглушить,стал не лестно общаться с младш.братом(ему 12)вплоть до мата и силовых приемов ,и с одноклассниками так же общается-говорила,что это не показатель культуры молчит-но тут же берет книги об этикете(которые не читает),ничего не могу понять,что с ним происходит,разговариваю с ним и все в пустую,как будто ничего не понимает и не хочет понимать,помогите пожалуйста.Заранее спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Нина,  стоит показать парня психотерапевту. Что то случилось в его жизни. Необходимо разобраться со специалистом в реале.