Вижу жизнь в сером цвете

Катерина (19 лет) 10.11.2025

Здравствуйте, я студентка, мне 19. Живу в небольшом городе в Сибири. Последнее время все чаще стала замечать образ своего мышления. Чувство постоянной тревоги убивает меня, жизнь все менее и менее привлекательнее. Но я не хочу умирать, я боюсь умирать. Я хочу быть здесь, на этой планете, но жить не хочу, но и умирать не хочу.

Сил нет, я чувствую как я морально истощена. Но при этом у меня хватает сил на автомате выполнять повседневные задачи: ходить на учебу, успевать, встречаться с друзьями. Объективно то все хорошо.

Вот только внутри как то неправильно.

Я достаточно весёлый человек, позитивный в обществе, но стоит мне остаться одной, я не могу выносить пустоты со своими мыслями.

Приходя домой я думаю что вот я посплю и все будет хорошо, и силы будут, но в итоге я просто от реальности убегаю, и ничего не меняется. Постоянный цикл скуки

Здравствуйте, Катерина. Вы очень точно описали состояние внутреннего истощения — когда внешне всё вроде бы нормально, но внутри ощущается пустота, тревога и потеря смысла. Это не лень и не слабость, а признак того, что ваш психический ресурс исчерпался. Когда долго живёшь в напряжении и стараешься держать «всё под контролем», тело и психика начинают уставать, и тогда даже простые вещи теряют вкус. Вам важно не бороться с этим из последних сил, а мягко замедлиться и признать: сейчас мне плохо, и я имею право на отдых и помощь. Такое состояние можно преодолеть — через бережное отношение к себе и обращение к специалисту, чтобы вернуть энергию и спокойствие.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно меня истощает сильнее всего — тревога, одиночество или постоянное напряжение быть «весёлой»?
– Когда я в последний раз чувствовала живой интерес и тепло — что тогда помогло мне почувствовать себя живой?

Психолог может помочь вам разобраться с глубинными причинами тревоги, научить останавливать внутренний диалог и возвращать контакт с собой. Это не безысходность — просто момент, когда пора перестать тащить всё в одиночку.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Катерина!

Сочувствую Вам. Похоже, Вы испытываете недостаток поддержки и радости в жизни, Вам трудно оценить себя здесь и сейчас, и вы проваливаетесь в пессимистические мысли о будущем.  Вы замечаете своё состояние и не хотите с ним мириться — Вы умничка!

Ваше ощущение может быть связано с тем, что Вы хорошо знаете, как жить для других, но при этом не чувствуете взаимности и благодарности в ответ. В обществе Вы выглядите весёлой и позитивной, ходите на учебу, общаетесь с друзьями — и это приятно окружающим. Однако внутри вы не всегда знаете, чего сами хотите, и, возможно, это связано с тем, что в детстве Вас воспитывали жить из чувства долга или слова «надо». Доминирование родителей могло формировать у Вас сложности, а требования в детстве держали Вас в напряжении и страхе — оттуда, возможно, и идут корни Вашей тревоги.

Тревога порождает тоску и уныние, а Вам не хватает радости и поддержки в жизни. Внутренняя совесть, которая постоянно упрекает Вас, — тоже причина апатии и внутреннего напряжения. Это так называемая тяжёлая «совесть», которая будто бы тянет Вас вниз.

Также у вас может включаться установка: «Я должна быть всегда сильной и позитивной в обществе, иначе меня все отвергнут». Такое убеждение создаёт внутренний стресс и мешает быть естественной. Возможно, Вы стараетесь для окружающих, потому что верите, что Вас полюбят только так. Это вызывает внутреннюю самокритику, особенно если в детстве Вас ругали за отдых или безделье — тогда вы можете не разрешать себе уставать и отпустить необходимость постоянной работы над собой.

Вы пишете, что не можете выносить пустоты и свои мысли — это свидетельствует о недостатке поддержки или страха перед своими внутренними диалогами, которые могут критиковать Вас или казаться безнадежными. Вероятно, в детстве Вас не поддерживали, поэтому сегодня Вам сложно научиться поддерживать себя самой, но важно начинать учиться быть к себе доброй и сочувствующей-это и есть самоподдержка.

Чтобы начать меняться  говорите себе: «Я всё равно хорошая и ценная, даже если сейчас апатична или кажется, что всё безнадежно». Постарайтесь замечать свой внутренний диалог и задавать себе вопрос: «Действительно ли так плохо оставить немного времени для отдыха?» Ежедневно выделяйте 10 минут, чтобы спокойно посидеть или полежать, сосредоточившись на своих мыслях и чувствах. Представляйте их как облака, проплывающие по небу — они приходят и уходят. Это поможет снизить внутреннее сопротивление и страхи, научит принимать свои чувства.

Замените негативные мысли на позитивные, например такие:
— «Я делаю всё, что могу, и этого достаточно. Мне не нужно быть идеальной.»
— «Тревога — это временное состояние, оно пройдет.»
— «Я не должна быть всегда сильной и позитивной. Меня ценят за то, какая я есть, а не за постоянное совершенство.»

Приняв себя такой, как есть, и научившись жить в настоящем моменте, Вы сможете избавиться от апатии. Постепенно создавайте внутри себя новую, поддержкующую совесть, которая будет Вас вдохновлять и помогать, а не мучить. Так вы сможете сделать жизнь ярче и насыщеннее.

Если тревога продолжает мешать Вам жить или вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, рекомендую обратиться к специалисту — психологу или психотерапевту. Терапия поможет вам научиться принимать себя без оценки, получить эмоциональную поддержку и обрести силы для новых шагов. В процессе работы вы научитесь проявлять свои чувства и понимать, что быть собой — прекрасно и нормально в любой ситуации.

Смогу помочь!