Конфликтные отношения с дочкой, ей 12 лет

Роза (50 лет) 08.11.2025

Я дочку родила поздно, а потом сына. С сыном очень теплые отношения, он всегда говорит, что меня любит. А с дочкой я всегда ругаюсь. Она мне грубит, повышает голос, говорит , что я одеваюсь не так(хотя я работаю в коллективе и стараюсь выглядеть хорошо), она как бы, стесняется меня и при людях уходит от меня, а сын наоборот, не отходит. Дочь всегда меня в чем то винит, любое слово мое старается использовать против меня Никогда не говорит, что любит и не извиняется.С каждым годом все сложнее. Училась на отлично в нач кл., а сейчас говорит, что хорошие оценки нужны для меня. Я тоже изучала психологию, но в данном случае я не знаю ,что мне делать, часто доводит до слез и при этом не жалеет. После ссоры иногда общается, как будто ничего и не было. Я дума, вампир что ли? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Когда родился братик, сильно ревновала и сейчас продолжает. Постоянно сидит на телефоне . Сильно привязана к папе.

Здравствуйте, Роза. Ваша дочь сейчас, похоже, переживает внутренний кризис отделения — это естественный процесс, когда подросток пытается почувствовать себя самостоятельной личностью и при этом бессознательно отталкивает самого близкого человека. Именно мама становится «мишенью», потому что рядом с ней безопасно проявлять агрессию и протест. При этом её грубость — не показатель нелюбви, а способ доказать, что она отдельная. Привязанность к отцу и ревность к брату тоже говорят о том, что ей сложно делить внимание и ощущать себя значимой.

Попробуйте задать себе вопросы
– Как я обычно реагирую, когда дочь грубит — пытаюсь объяснить или сразу защищаюсь?
– Что я могу сделать, чтобы показать ей не слабость, а устойчивое спокойствие и уважение к её чувствам?

Психолог может помочь вам выстроить с дочерью новые границы — где есть твёрдость без давления и тепло без потери уважения. Это важный шаг к восстановлению доверия и диалога в семье.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!