Проблемы с общением

Сергей 22.01.2012

Здравствуйте, мне 15 лет, учусь.Проблема в том, что я не могу спокойно общаться с не хорошо знакомыми людьми, когда я оказываюсь в центре внимания я теряюсь, с девушками та же запара, с одноклассницами некоторыми общаюсь прекрасно и раскрепощено, некоторых просто стесняюсь, у меня есть девушка, так я с ней еще не разу не встретился.Это началось 1.5 - 2 года назад. Раньше я был душой любой компании, находчивый, веселый, раскрепощенный. Очень трудно так жить!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Сергей!

Ты изменился, стал сложнее твой внутренний мир. Твои сверстники тоже изменились. Того, что помогало тебе быть душой компании раньше, теперь недостаточно. Твое восприятие мира и чувства стали более сложными. С этими изменениями нужно освоиться. Понять нового себя, свой характер. Именно поэтому почти все твои сверстники испытывают проблемы с общением. Общение - это ведь самовыражение. А как выразить себя, если еще не вполне себя понимаешь? Встречи с хорошим психологом помогут сократить время обретения уверенности. А самому можно начать с определения своего взгляда на мир и своей позиции: с чем ты не согласен, что готов отстаивать, какие люди тебе нравятся, какие неприятны, чего ты боишься, чем гордишься, чего хочешь достичь. Когда мы хорошо понимаем себя, уверенности становится больше. Желаю удачи!