Я живу с мужчиной 13 лет, мы сожительствуем

Даша (45 лет) 04.11.2025

Меня беспокоит, что мужчина не хочет заключать со мной брак, прожили 13 лет,детей общих у нас нет, все свое имущество "сожитель" подписал по завещанию своему сыну, и меня беспокоит, что если с ним что то случиться(ему 56 лет), то я останусь одна и ни с чем...хотя хозяйство ведем вместе.

Вы говорите о страхе остаться ни с чем, но возможно за этим стоит боль не иметь подтверждения, что это "настоящие" отношения. Как будто вас не признают.

Что для вас значит брак?

Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик | онлайн | член ЕАРПП

Даша

Брак для меня, это что я значу для человека, что он не равнодушен ко мне.

Даша, добрый день!
Ваши чувства понятны, 13 лет рядом, а официально Вы как будто никто. Это тревожно и обидно.

Стоит спокойно поговорить с ним о том, что для вас значит брак, не из претензий, а из потребности в безопасности и признании.

Если человек не готов оформлять отношения, важно подумать, как защитить себя самой юридически и эмоционально.

Иногда разговор о документах — это не про деньги, а про уважение к вашему вкладу и месту в жизни партнёра.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле

Даша

Да, я поднимала этот вопрос неоднократно, всё заканчивается тем, что мой мужчина перестаёт после этого со мной даже разговаривать, и включает " Обиженку", после этого я чувствую себя виноватой, что затронула эту тему, первая иду на применение, и так каждый раз, а время идёт . Сейчас я уже думаю : А нужен ли мне такой человек?

Понимаю вас. Когда каждый разговор превращается в молчание и вину — это очень тяжело. Ваши сомнения естественны: отношения держатся не только на чувствах, но и на готовности слышать друг друга.

Сейчас важно подумать, в каких отношениях вы чувствуете уважение и спокойствие.