Тревога, страх у ребенка

Елена (38 лет) 30.10.2025

Здравствуйте Ребенку 6 лет

У нас проблема в том что придя в садик утром, у него один страх последовательности одевания одежды перед прогулкой в садике днем

Каждый день утром как заходим в группу, он спрашивает что сначала нужно будет одеть ?сначала штанишки? Носки заправить? Потом кофту? И т.д

Именно этот момент меня беспокоит

А так у нас всё хорошо

Здравствуйте, Елена

Ребенок в дошкольном возрасте целиком зависит и связан с психологическим состоянием мамы.

Ребенок показывает симптом семьи

А что это точно, можно узнать обратившись индивидуально к психологу. Ребенка можно  детскому психологу показать.

Тревога у ребенка из ниоткуда не возникает, посмотрите в себя. Свое состояние.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Елена. Понимаю, как вам тревожно видеть, что ребёнок зацикливается на одной и той же последовательности действий. Такое поведение часто говорит не о проблеме с одеждой, а о внутренней тревоге: ребёнку важно заранее знать, что и как произойдёт, чтобы чувствовать себя в безопасности. Вероятно, в садике есть ситуация, где он ощущает контроль или спешку, и потому старается всё предусмотреть заранее.

Лучше не одёргивать его и не говорить «перестань спрашивать», а наоборот — спокойно подтверждать порядок действий: «Да, сначала штанишки, потом кофту». Можно поиграть дома в «сборы в садик», чтобы этот процесс стал привычным и предсказуемым. Постепенно, когда он почувствует уверенность, необходимость спрашивать исчезнет.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что в садике может вызывать у него тревогу или ощущение, что он делает что-то неправильно?
– Как я могу помочь ему чувствовать себя уверенно, не усиливая контроль, а давая больше спокойствия?

Психолог может помочь вам понять, откуда берётся его тревога, научить снижать уровень напряжения у ребёнка и превратить утренние сборы в спокойный и предсказуемый ритуал.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!